8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Учёные России и Норвегии наращивают потенциал в борьбе с трансмиссивными инфекциями

22 Марта 2019

21-22 марта в Конференц-зале Института состоялась Международная встреча-совещание по совместному с Норвежским институтом общественного здравоохранения (г. Осло) проекту «Новые инфекции. Наращивание потенциала по трансмиссивным инфекциям в регионе Баренцева моря и России – I этап».

В совещании под председательством директора Института, академика РАН, профессора Арега Тотоляна и заведующего лабораторией зооантропонозных инфекций Института, профессора Николая Токаревича приняли участие заместитель директора по научной работе Института Владимир Дедков, заместитель начальника отдела международного сотрудничества Управления научного обеспечения и международной деятельности Роспотребнадзора Екатерина Зенкевич, ведущий научный сотрудник Норвежского института общественного здравоохранения Розе Виксе, старший советник отдела международного здравоохранения Норвежского института общественного здравоохранения Елена Торгерсен, руководители и специалисты управлений Роспотребнадзора и Центров госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Псковской областей, республик Коми и Карелия, учёные Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера

Приветствуя участников и гостей, А.А. Тотолян и Р. Виксе отметили, что сегодняшняя встреча – своеобразное подведение итогов совместной российско-норвежской работы, начатой в 2014 г. в рамках реализации проекта «Клещевые заболевания в Баренцевом регионе и на северном побережье Норвегии» (руководитель Проекта, старший научный сотрудник Норвежского института общественного здравоохранения, профессор Осильд Кристин Андреассен), а также запуск нового этапа по совместному изучению трансмиссивных инфекций в регионе Баренцева моря и России. Проект поддержан и согласован Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и о нем также будет идти речь в рамках V Международного арктического форума «Арктика - территория диалога», который состоится 9-10 апреля 2019 г. в КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге.

Насыщенная программа первого дня заседания включила в себя презентацию и обсуждение докладов «Результаты работы норвежских участников российско-норвежского проекта «Клещевые заболевания в Баренцевом регионе и на северном побережье Норвегии» (Р. Виксе, О. Андреассен, Е. Торгенсен); «Детекция возбудителей в иксодовых клещах. Результаты работы российских участников российско-норвежского проекта «Клещевые  заболевания в Баренцевом регионе и на северном побережье Норвегии» (О. Фрейлихман, Ю. Панферова, Н. Токаревич); «Результаты изучения серопревалентности жителей Северо-Западного региона России в отношении зоонозных инфекций» (Н. Токаревич, Н. Стоянова, Е. Сюзюмова); «Новые инфекции. Наращивание потенциала по трансмиссивным инфекциям в регионе Баренцева моря, Норвегии и в России. План работ на 2019 г.» (О. Андреассен, Н. Токаревич); «Инфекции, передающиеся кровососущими комарами в России» (Ю. Панферова), доклад, посвященный оценке результатов деятельности в рамках как завершенного российско-норвежского проекта (2014-2016 гг.), так и планируемого для реализации в 2019-2021 гг. (Е. Зенкевич).

Во второй день совещания 22 марта 2019 г. участники обсудили и сформировали конкретный план работ по Проекту на 2019 г., согласовали места сбора и методы исследования биологических материалов в России и Норвегии, а также провели детализацию протоколов исследований. Стоит отметить, что обсуждение перспектив работы в рамках нового этапа проекта вызвало большой интерес у специалистов управлений Роспотребнадзора и Центров госсанэпиднадзора в регионах.

ФСМНО: http://www.sciencemon.ru/blog/2424

Сергиевские куранты: 22 марта 2019 г.