8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

В Санкт-Петербурге прошла Международная конференция «Молекулярные основы эпидемиологии, диагностики, профилактики и лечения актуальных инфекций»

05 Декабря 2018

4-6 декабря 2018 г. в Санкт-Петербурге проходила Международная конференция «Молекулярные основы эпидемиологии, диагностики, профилактики и лечения актуальных инфекций», посвященная 110-летию основания Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера и 95-летию присвоения Институту имени Луи Пастера.

Открывая форум и приветствуя высоких гостей, сотрудников Института, директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, проф., академик РАН Арег Артемович Тотолян, подчеркнул, что насыщенная программа Конференции, в работе которой принимают участие более 80 коллег с четырех континентов, приурочена к двум юбилейным датам Института. Он рассказал, что по результатам двухлетних исследовательских работ, удалось собрать сведения, показывающие, что Институт, в действительности, на 15 лет старше, чем считалось до сих пор. Речь об этом также будет идти в первый день заседания. В целом же, участникам Конференции предстоит очень большая работа, поскольку в рамках Конференции состоится 2-й Санкт-Петербургский Симпозиум по туберкулезу и микобактериям: молекулярный подход; Х-й Юбилейный симпозиум с международным участием «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии»; Совещание полиомиелитных лабораторий ВОЗ с участием институтов Международной Сети Институтов Пастера: «Энтеровирусные инфекции после ликвидации полиомиелита». Важный раздел Конференции посвящен работе молодых ученых, которые выступят с устными и стендовыми докладами и примут участие в конкурсах. А.А. Тотолян поблагодарил всех собравшихся за участие в работе Конференции и поздравил с юбилейной конференцией.

От имени Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главного государственного санитарного врача Российской Федерации д.м.н., проф. Анны Юрьевны Поповой с приветственным словом к участникам Конференции обратилась начальник Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора, к.м.н. Елена Борисовна Ежлова. Она, в частности, отметила, что многие поколения пастеровцев своим самоотверженным трудом вписали славные страницы в летопись эпидемиологической службы страны, внеся весомый вклад в сокровищницу знаний и практику борьбы с инфекционными заболеваниями. Современное поколение пастеровцев достойно продолжает эстафету служения науке, охране здоровья и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения страны. Широкую международную известность получили труды Института в области молекулярной эпидемиологии и разработки современных технологий эпидемиологического надзора. И не случайно, что именно молекулярным аспектам эпидемиологии, диагностики, профилактики и лечения многих инфекций посвящена нынешняя конференция. Высокий научный авторитет Института признан как в стране, так и в международном масштабе. С 1993 года Институт является полноправным членом Международной ассоциации институтов Пастера. С точки зрения Руководства Роспотребнадзора, крайне важна практическая направленность и масштабность тем, которые будут обсуждаться на Конференции, а также активное участие в Форуме молодых ученых. Участникам Конференции пожелали плодотворной содержательной работы, новых творческих достижений, доброго здоровья и благополучия.

От лица вице-губернатора Правительства Санкт-Петербурга Анны Владимировны Митяниной участников Конференции поздравила ее советник Арфения Николаевна Тер-Минасова. Она отметила большой вклад, который Институт, наравне с противоэпидемическими службами страны, на высоком научно-методическом и профессиональном уровне вносит в борьбу с эпидемиями, выразив поддержку со стороны органов исполнительной власти города. Поздравления от имени председателя Комитета по здравоохранению города Михаила Владимировича Дубины передал начальник Отдела по организации стационарной медицинской помощи взрослому населению Дейнега Владимир Иванович.

С приветственным словом к собравшимся обратился Президент Института Пастера (Париж), проф. Стюарт Коль, который напомнил, что в ноябре 2018 г. Институт Пастера отметил свое 130-летие. В Париже, по этому случаю, была проведена Торжественная церемония и 50-е Совещание директоров Международной сети Институтов Пастера. Кроме того, представительная делегация Санкт-Петербургского Института Пастера также приняла участие в 4-ом Симпозиуме Международной сети Институтов Пастера «Борьба с резистентностью: микробы и векторы». Проф. С. Коль отметил высокую миссию, которую выполняет Международная Сеть пастеровских институтов. Он подчеркнул, что Санкт-Петербургский Институт Пастера занимает важное место в деятельности Сети, не только потому, что является единственным институтом в России, а также на всём постсоветском пространстве, входящем в Ассоциацию Сети, но и выполняет широкий спектр научно-исследовательской работы, предусматривающей тесное взаимодействие, обмен опытом и регулярные научные стажировки за рубежом по разным направлениям, среди которых особо можно выедлить такие стратегические направления как лекарственная устойчивость, нейродегенеративные процессы и мн. др. Он поздравил весь коллектив Института с юбилеем и пожелал успехов в работе.

В рамках первой части Пленарного заседания прозвучал ряд содержательных докладов, которые презентовали Ежлова Елена Борисовна, начальник Управления эпидемиологического надзора Росотребнадзора, к.м.н. (Москва) «Эпидемиологическая ситуация в мире на современном этапе. Совместные действия по борьбе с инфекционными болезнями»; Лобзин Юрий Владимирович, академик РАН, д.м.н., профессор, ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России (Санкт-Петербург); «Достижения и проблемы в изучении инфекционной патологии у детей»; Зверев Виталий Васильевич, академик РАН, д.б.н., проф., ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова (Москва) «Вакцины, активирующие врожденный иммунный ответ»; проф.; Ерошенко Галина Александровна, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора (Саратов) «Чума. Современные направления развития эпидемиологии, лабораторной диагностики, профилактики» (содокладчики Кутырев В.В., академик РАН, д.м.н., д.б.н.; Попов Н.В., д.б.н., профессор; Щербакова С.А., д.б.н.); Дятлов Иван Алексеевич, академик РАН, д.м.н., профессор, ФБУН ГНЦ ПМБ (Московская область, пос. Оболенск) «Актуальные научные и прикладные задачи современной медицинской микробиологии»; Тутельян Алексей Викторович, член-корреспондент РАН, д.м.н., проф. «Роль молекулярно-генетических исследований в эпидемиологии инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (содокладчики Акимкин В.Г., академик РАН, д.м.н., профессор; Шагин Д.А., к.б.н., ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва); Михайлов Михаил Иванович, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова (Москва) «Новое в изучении и профилактике вирусных гепатитов (2018 год)»; Козлов Роман Сергеевич, член-корреспондент РАН, д.м.н., проф., НИИ антимикробной терапии (Смоленск) «Антибиотикорезистентность как угроза национальной безопасности»; Ноэль Тордо, проф., Институт Пастера Гвинеи (Конакри, Гвинейская Республика) «Бешенство и Эбола: сходства и различия в рамках концепции «Единого здоровья»; Лялина Людмила Владимировна, д.м.н., проф., ФБУН НИИЭМ имени Пастера (Санкт-Петербург) «Молекулярная эпидемиология папилломавирусной инфекции и вакцинация против заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека».

Во второй половине первого дня Конференции состоялось Торжественное заседание, посвященное 110-летию основания Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии и 95-летию присвоения Институту имени Луи Пастера, на котором прозвучали три доклада, иллюстрирующие юбилейные события Института и проводящие исторические параллели: Тотолян Арег Артемович, академик РАН, д.м.н., профессор, ФБУН НИИЭМ имени Пастера (Санкт-Петербург) «Неожиданные страницы истории Санкт-Петербургского Института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера»; Стюарт Коль, проф., Президент Института Пастера (Париж, Франция) «Институт Пастера: новая стратегия на 2019-2023 годы и сотрудничество с Санкт-Петербургским Институтом Пастера»; Черешнев Валерий Александрович, академик РАН, д.м.н., профессор, Институт иммунологии и физиологии УРО РАН (Екатеринбург) Пастер, «Мечников и Институт Пастера в России».

В рамках Торжественного заседания прошло награждение сотрудников Института, удостоенных высоких наград Роспотребнадзора, поздравление ветеранов, а также теплые и дружественные приветствия и поздравления гостей.

Программа Конференции

Программа Конференции (англ. версия)

Программа Симпозиума

ФСМНО: Международная конференция