8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Съемка сюжета о «блокаторах вирусов» прошла в Институте

12 Сентября 2018

12 сентября в Малом зале Института старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной вирусологии Владимир Зарубаев принял участие в съемке сюжета для научно-популярной Программы «Чудо техники с Сергеем Малозёмовым», выходящей еженедельно на телеканале НТВ. Программа для семейного просмотра рассказывает зрителю о том, как новые технологии стремительно меняют нашу жизнь, и оказывают содействие в популяризации российской науки.

Корреспондент Ксения Эрлих, предваряя запись, попросила учёного прокомментировать активность так называемых «блокаторов вирусов» - дезинфицирующих средств в виде бейджей с активным веществом диоксид хлора. Она отметила, что в рамках сюжета планируется рассказать о научной подоплеке предлагаемого вида дезинфекции.

Отвечая на вопросы, Владимир Викторович подчеркнул, что выделяемый диоксид хлора действительно снижает инфекционную активность респираторных вирусов человека. При этом его активность зависит от концентрации в воздухе, что во многом определяется такими факторами, как интенсивность движения воздуха, количество людей в помещении, длительность экспозиции и т.п. Поэтому, несмотря на выраженные вирулицидные свойства, показанные в модельном эксперименте, эффективность таких средств индивидуальной защиты (СИЗ) для повседневного применения должна быть подтверждена широкомасштабными клиническими и эпидемиологическими испытаниями.

Отдельного внимания заслуживает исследование безопасности диоксида хлора, применяемого в средствах индивидуальной защиты. Его реакционноспособные молекулы не обладают селективностью по отношению к вирусам по сравнению с клетками организма человека. Поэтому с возрастанием концентрации и интенсивности воздействия происходит как увеличение эффективности, так и повышение степени побочных эффектов.

Предполагаемый выход сюжета в эфир программы - 12 октября 2018 г.