8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Диплома Роспатента в номинации «100 лучших изобретений России-2017» удостоена работа ученых Института

07 Сентября 2018

Институт впервые стал обладателем патента в номинации «100 лучших изобретений России-2017» за разработку «Тест-штамм Leptospira interrogans серогруппы Icterohaemorrhagiae серовара copenhageni для детекции антител к L. Icterohaemorrhagiae». Авторами изобретения стали заведующий лабораторией зооантропонозных инфекций Николай Константинович Токаревич и ведущий научный сотрудник лаборатории Наталия Александровна Стоянова.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и может быть использовано для детекции антител к L. icterohaemorrhagiae. Тест-штамм Leptospira interrogans серогруппы Icterohaemorrhagiae серовара copenhageni, обладающий выраженными антигенными и имунногенными свойствами, депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ - Оболенск» под регистрационным номером В-7745. Штамм выделен в Санкт-Петербурге из крови больного умершего от лептоспироза в 2013 году. Изобретение обеспечивает серологическую диагностику лептоспироза, мониторинг за распространением иктерогеморрагического лептоспироза как среди людей, так и среди различных видов животных.

Справка: каждый год, начиная с 2007 г., Федеральная служба по интеллектуальной собственности (ФИПС) – Роспатент – осуществляют работу по ежегодному отбору 100 лучших изобретений года. Цели этого отбора – пропаганда изобретательства, привлечения внимания инвесторов к новейшим разработкам и развитие рынка интеллектуальной собственности. Эксперты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют потенциальные изобретения из рекомендуемых ими в базу данных «Перспективные изобретения», отмечая их наивысшим баллом. Затем Комиссия по отбору 100 лучших изобретений России, состоящая из заведующих отраслевыми экспертными отделами и возглавляемая директором ФИПС, утверждает список лучших изобретений и рекомендует его к обнародованию. А также рекомендует к награждению патентообладателей лучших изобретений дипломами Роспатента на различных мероприятиях, проводимых в рамках Международного дня интеллектуальной собственности и Дня изобретателя и рационализатора, отмечаемых в апреле и июне.

От души поздравляем наших коллег - лучших изобретатлей России!