8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

В работе Второй международной конференции молодых ученых Международной Пастеровской сети институтов в Афинах приняла участие Ольга Канаева

26 Июня 2018

В работе Второй международной конференции молодых ученых Международной Пастеровской сети институтов, проходившей 21-24 июня 2018 г. в г. Афины (Греция), с постерным докладом на тему «Энтеровирусы, выделенные у детей Северо-Запада России» (Enteroviruses isolated from Children in the North-West of Russia) выступила научный сотрудник лаборатории этиологии и контроля вирусных инфекций Института Ольга Ильинична Канаева.

В мероприятии приняли участие 65 молодых учёных из Институтов Пастера Парижа, Греции, Туниса и России.

Программа конференции отражала все аспекты научно-исследовательских программ, выполняемых в Институтах Пастера: микробиология, иммунология, биоинформатика, биофизика, молекулярная биология, нейробиология. В нее были включены 18 устных и 42 постерных доклада. С ключевыми лекциями выступили четыре научных сотрудника Институтов Пастера Греции и Парижа.

На конференции освещался широкий спектр тем: антибиотикорезистентность, создание новых вакцин и лекарственных препаратов, борьба с инфекциями (вирусные гепатиты, корь, грипп, флавивирусы, бактериальные инфекции), исследование и практическое применение микроРНК, стволовых клеток, изучение клеток головного мозга, улучшение лабораторной диагностики отдельных заболеваний, изучение особенностей метаболизма, приводящих к различным неинфекционным заболеваниям (болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера), репарация и старение тканей, взаимодействие микроорганизмов и организма хозяина, особенности метаболизма патогенных микроорганизмов, которые можно использовать в борьбе с ними, применение биофизических методов для решения биологических задач, поиск новых экспериментальных моделей для моделирования инфекционных и неинфекционных процессов и многое другое.