8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Ученые Института приняли участие в работе 28-го Европейского Конгресса по клинической микробиологии и инфекционным болезням в Мадриде

26 Апреля 2018

В период с 21 по 24 апреля с.н.с. лаборатории молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики Вязовая Анна Александровна и н.с. лаборатории Старкова Дарья Андреевна приняли участие в работе 28-го Европейского Конгресса по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ECCMID) в Мадриде (Испания).

В работе конгресса крупнейшего научного общества в области клинической микробиологии и инфекционных болезней приняло участие почти 13 тыс. исследователей из 128 стран мира. Было принято и опубликовано 3563 из 5500 тезисов. На конгрессе прозвучало более 150 устных докладов, охватывающих всю область инфекционных заболеваний и клинической микробиологии, в том числе восемь основных лекций, более 100 симпозиумов и устных сессий, 22 учебных семинара и 22 совещания экспертов..
Программа конгресса включала следующие направления: вирусная инфекция и заболевания (ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты, грипп и респираторные вирусы, появляющиеся/вновь возникающие и зоонозные вирусные заболевания, противовирусные препараты, лечение, восприимчивость/устойчивость, молекулярная эпидемиология, диагностика), бактериальная инфекция и заболевания (туберкулез и др. микобактериальные инфекции, респираторные инфекции, желудочно-кишечные и др.инфекции), лекарственная чувствительность и резистентность (механизмы, методы), диагностика, молекулярно-генетические методы, новые антибактериальные препараты, иммунология и вакцинация и др.
В частности, были прослушаны лекции и доклады по актуальным вопросам микобактериологии: исследование возбудителя туберкулеза, эпидемиологический анализ, молекулярные и иммунологические исследования M. tuberculosis, новые технологии в системе госпитального менеджмента в рамках управления больными туберкулезом, использование современных лабораторных технологий (в том числе полногеномное секвенирование для генетической характеристики, выявления механизмов формирование устойчивости и изменчивости возбудителя туберкулеза), а также вопросы снижения уровня туберкулеза, проблемы передачи, лекарственной устойчивости и коинфекции туберкулеза с ВИЧ/СПИД.  

В рамках секции «Туберкулез: от патогенеза до управления пациентами» А.А. Вязовая и Д.А. Старкова представили стендовый доклад «Клональные комплексы Mycobacterium tuberculosis генотипа Beijing на территориях России, граничащих со странами Евросоюза» (исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда, грант №14-14-00292). С участниками из Испании, Франции, Польши и Швеции были подробно обсуждены результаты собственных исследований в области молекулярной эпидемиологии возбудителя туберкулеза.

Программа ECCMID 2018 представлена на сайте: http://www.eccmid.org/scientific_programme/