8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Ученые Института проводят совместную НИР в Российско-Вьетнамском научно-исследовательском и техническом центре Ханоя

30 Ноября 2017

В период с 18 ноября по 2 декабря 2017 г. на базе Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технического центра в г. Ханой (Вьетнам) ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики, доктор биологических наук Ольга Викторовна Калинина и младший научный сотрудник лаборатории вирусных гепатитов, врач Евгения Викторовна Личная проводят совместную научно-исследовательскую работу «Сероэпидемиологическое и молекулярно-эпидемиологическое изучение вирусных гепатитов во Вьетнаме».

Данное направление исследования, начиная с 2012 г., проводится под руководством О.В. Калининой. За это время были организованы четыре экспедиции в различные провинции Вьетнама для сбора биологического материала от населения. Доклады по результатам исследований были представлены на международных (ECCMID, 2016, Амстердам; Pasteur Institute Simposium, 2016, Paris) и российских (Евро-Азиатский Конгресс по инфекционным заболеваниям, 2016; IX Съезд эпидемиологов, микробиологов, вирусологов, 2017, Москва) конференциях и конгрессах.

На период 2017-2019 гг. это направление исследования поддержано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках Программы содействия международному развитию (СМР) «Оказание помощи в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в Социалистической Республике Вьетнам».

1 декабря 2017 г. ученые Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии приняли участие в работе Научной конференции «Тропическая биомедицина и практические проблемы», посвященной 30-летию создания Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра.

С приветственным словом на вьетнамском и русском языках выступил Генеральный директор вьетнамской части Тропического центра генерал-майор Нгуен Хонг Зы. Он отметил актуальные направления исследований, проводимых на базе Центра.

Директор Института Тропической медицины подполковник Чгень Кхак Шау представил доклад о результатах работы Института на протяжении более шести лет.

О результатах совместных научно-исследовательских работ по инфекционным заболеваниям, проводимых совместно российскими и вьетнамскими специалистами, рассказал заведующий лабораторией токсикологии и инфекционных заболеваний майор Во Вьет Кыонг