8 (812) 644-63-17
RSS лента
Отправить обращение

Россия и Венесуэла расширяют научное партнерство в сфере биобезопасности


17 июня 2026 г. в Каракасе (Боливарианская Республика Венесуэла) состоялась встреча учёных Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Роспотребнадзор) с президентом и ведущими специалистами Национального института гигиены «Рафаэль Ранхель» (INHRR).

В ходе переговоров стороны утвердили план совместных научно-практических исследований на базе INHRR, которые пройдут в период с 18 июня по 2 июля. Специалисты двух стран проведут диагностику социально-значимых и вакциноуправляемых инфекций, используя современные отечественные тест-системы. Областями интересов санитарно-эпидемиологического мониторинга являются: вирусные гепатиты (А, В, С, D, Е), корь, краснуха, парвовирус В19, а также возбудители дифтерии и коклюша. Данный этап совместных исследований знаменует укрепление стратегического партнерства двух государств в борьбе с инфекционными заболеваниями.
Справка. INHRR – ведущий научно-исследовательский и регуляторный центр Венесуэлы в области эпидемиологического благополучия. 

БД РД НО