8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Сотрудники

Калинина Наталия Михайловна


врач аллерголог-иммунолог Медицинского центра Института

  доктор медицинских наук, профессор

 

Наталия Михайловна Калинина окончила Первый Ленинградский Медицинский институт имени акад. И.П. Павлова в 1972 г.

В 1982 г. защитила кандидатскую диссертацию, посвященную иммунологическим проблемам трансплантации органов и тканей (Иммунный ответ к антигенам HLADR при гемотрансфузиях, трансплантации органов и тканей и беременности), а в 1996 г. – докторскую диссертацию «Цитокины в иммунопатогенезе и клинических проявлениях ВИЧ-инфекции» по специальностям – «Аллергология» и «Иммунология и инфекционные болезни».

С 1996 г. Наталия Михайловна осуществляет консультативную помощь и непосредственный прием пациентов (взрослых и детей) в лечебных учреждениях Санкт-Петербурга. Врач высшей категории по специальности «Аллергология и иммунология» с 1996 г.

Профессор по специальности «Аллергология и иммунология» с 1999 г.

Стаж работы в медицинских учреждениях 46 лет, научный стаж – 40 лет.  Личные наблюдения и знакомство с исследованиями других авторов в области иммунологии нашли свое отражение в более чем 300 публикациях, среди которых – пять монографий, главы в шести коллективных монографиях, шесть методических пособий, четыре методические рекомендации, 12 обзоров, шесть патентов (один из которых – международный).

Под руководством Калининой Н.М. защищены 36 кандидатских и пять докторских диссертаций. В настоящее время является научным руководителем пяти соискателей кандидатских и консультантом двух докторских диссертаций. При непосредственном участии и руководстве Н.М. Калининой созданы и апробированы алгоритмы иммунологического обследования и назначения адекватной иммунокорригирующей терапии у пациентов с различными видами патологии, первичными и вторичными иммунодефицитами, аллергией и аутоиммунными заболеваниями. Наталия Михайловна участвует в создании базы документов пациентов с первичными иммунодефицитами. Консультирует детей и взрослых, направляемых из различных учреждений г. Санкт- Петербурга.

При подготовке специалистов, работающих в области клинической иммунологии, Калиниа Н.М. последовательно пытается создать школу единомышленников.