8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Сотрудники

Беляевская Светлана Валентиновна


научный сотрудник лаборатории экспериментальной вирусологии

Светлана Валентиновна Беляевская родилась в 1958 г. в Ленинграде.

В 1982 г. окончила вечернее отделение биолого-почвенного факультета Ленинградского Государственного Университета (кафедра «Цитологии и гистологии»), с 1983 по 2006 гг. работала в НИИ гриппа в лаборатории патоморфологии и патогенеза гриппа, с 2008 по 2014 гг. – в лаборатории молекулярных основ химиотерапии вирусных инфекций, с 2014 по 2016 гг. – в группе специфической активности противовирусных соединений лаборатории безопасности лекарственных средств в должности младшего научного сотрудника.

С 2017 г. работает в лаборатории экспериментальной вирусологии ФБУН «НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» в должности научного сотрудника.

Светлана Валентиновна является признанным специалистом в области морфологических методов исследования. Она владеет методиками подготовки материалов для гистологической проводки образцов, приготовления и окраски гистологических срезов тканей различными способами, первичного анализа и морфометрии приготовленных срезов. В сферу ее компетенции входит также подготовка и анализ материала для электронно-микроскопического исследования образцов тканей, клеточных культур и бесклеточных материалов. Ею выполнены морфологические и ультраструктурные исследования при комплексном анализе механизмов активности новых противовирусных препаратов.

Светлана Валентиновна является автором и соавтором 22 научных работ в российских и международных журналах.