8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Сотрудники

Курова Наталия Николаевна


старший научный сотрудник лаборатории медицинской бактериологии

Наталия Николаевна Курова в 1994 г. закончила лечебный факультет Санкт-Петербургского медицинского института им. акад. И.П. Павлова по специальности «Лечебное дело», в 1995 г. – интернатуру по терапии в Александровской больнице.

В Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера работает с 1998 г.

В 2004 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «микробиология» на тему «Молекулярно-биологическая характеристика Bordetella pertussis, циркулирующих в период подъема заболеваемости, и совершенствование лабораторной диагностики коклюша».

В 2000, 2004, 2005, 2009 гг. Наталия Николаевна изучала современные молекулярно-генетические и серологические методы исследования бордетелл и диагностики коклюша на рабочем месте в Национальном референс-центре по коклюшу и другим бордетеллезам (институт Пастера, Париж, Франция). Участвовала с докладами в ряде отечественных и международных конференций, в работе 4-го регионального заседания международного форума специалистов, изучающих коклюш (4th Global Pertussis Initiative Regional Roundtable Meeting), Париж, 2010 г.

Область научных интересов Н.В. Куровой – изменчивость возбудителя коклюша на молекулярно-генетическом уровне; формирование, напряженность и длительность противококлюшного иммунитета после инфекции и вакцинации комплексными вакцинами с цельноклеточным и бесклеточным коклюшным компонентом.

Курова Наталия Николаевна – соавтор ряда публикаций в отечественных и зарубежных периодических изданиях, принимала участие в разработке нормативно-методических документов по диагностике и профилактике коклюша.