8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Сотрудники

Закревская Анна Васильевна


ведущий научный сотрудник лаборатории идентификации патогенов

кандидат медицинских наук


Анна Васильевна Закревская в 1975 г. закончила Ленинградский санитарно-гигиенический институт.

С 1978 г. работала младшим, а затем старшим научным сотрудником НИИЭМ им. Пастера, в настоящее время - ведущий научный сотрудник лаборатории идентификации патогенов.

В 1989 г. успешно защитила диссертацию на тему «Разработка биологической модели и методов лабораторной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом». На разработанный ею способ получения антигена геморрагической лихорадки с почечным синдромом выдано авторское свидетельство.

Закревская А.В. является высококвалифицированным специалистом-вирусологом. Владеет современными вирусологическими, иммунологическими и серологическими методами исследований. Постоянно осваивает и внедряет современные методы и методики в работу вирусологических лабораторий, включая молекулярно-биологические, используемые с целью диагностики инфекционных заболеваний и эпиднадзора за объектами внешней среды.

А.В. Закревская одной из первых специалистов Санкт-Петербурга освоила метод ПЦР в реальном времени для  качественного и количественного контроля за оборотом генетически-модифицированных источников (ГМИ) пищи и внедрила их в практику работы Городского лабораторного центра (ГСЭН) в Санкт-Петербурге. Принимала непосредственное участие, как в разработке, так и во внедрении новых технологий по обеззараживанию водопроводной воды с помощью УФО на головных городских водопроводных станциях Санкт-Петербурга.

Подготовленные совместно с сотрудниками ЦГСЭН «Методические рекомендации по осуществлению вирусологического мониторинга питьевой воды на водопроводных сетях Санкт-Петербурга и оценки полученных результатов» позволяют проводить мониторинг за питьевой водой города с учетом современных требований.

Закревская А.В. имеет высшую квалификационную категорию врача-вирусолога. Большой научный и практический опыт позволяет ей оказывать научно-методическую и консультативную помощь врачам-вирусологам лабораторий практического здравоохранения; аспирантам и студентам Вузов. Участвует в апробации новых диагностических препаратов.

Анна Васильевна Закревская является автором и соавтором более 50-ти научных публикаций и докладов, активно участвует в научно-практических конференциях и симпозиумах.