8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Сотрудники

Афиногенова Анна Геннадьевна


руководитель Испытательного лабораторного центра Института,

заведующая отделом подготовки кадров высшей квалификации (с 2022),

доктор биологических наук (2011)

Анна Геннадьевна Афиногенова родилась 22 января 1974 г. в Ленинграде.

В 1997 г. окончила Санкт-Петербургскую химико-фармацевтическую академию (СПХФА).

В 2000 г. прошла первичную специализацию по микробиологии; закончила очную аспирантуру в СПХФА и защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Аптечная технология лекарств».

В 2011 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности «Микробиология».

С 1989 по 2012 гг. работала в ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена», прошла путь от санитарки до ведущего научного сотрудника отдела профилактики и лечения раневой инфекции; с 1997 по 2012 гг. являлась заместителем руководителя ИЛЦ РНИИТО им. Р.Р. Вредена.

С 2013 г. – профессор кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Санкт-Петербургского государственного университета; ведет курс лекций для студентов и ординаторов по клинической микробиологии. Занимается с аспирантами по специальности «микробиология».

С 2015 г. – руководитель Испытательного лабораторного центра Института Пастера.

Анна Геннадьевна имеет большой практический опыт в проведении испытаний и исследований широкого круга продукции: дезинфектантов, антисептиков, лекарственных препаратов, парфюмерно-косметической продукции, средств гигиены полости рта и бытовой химии, лакокрасочной продукции, одежды, игрушек, средств гигиены, сырья для их производства. Занималась организацией и проведением химико-аналитических, токсикологических, микробиологических и клинических испытаний, в том числе международных.

А.Г. Афиногенова ведет активную научную деятельность; занимается вопросами профилактики и лечения раневой инфекции и создания новых отечественных импортозамещающих изделий медицинского назначения, изучением проблемы антибиотикорезистентности, поиском новых ингибиторов металло-бета-лактамаз грамотрицательных бактерий, вопросами применения современных антисептиков, дезинфектантов, антисептическими свойствами полимерных изделий, полученных с использованием нанотехнологий, изучением безопасности и эффективности различных биологически-активных агентов на культуре клеток эмбриона человека.

Имеет более 150 печатных научных трудов, в том числе монографии и главы в Руководствах для практических врачей, 15 патентов на изобретения.

Является экспертом по дезинфицирующим и антисептическим средствам; член Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ); член Европейской Ассоциации по Лечению Ран (European Wound Management Association, EWMA).

Афиногенова А.Г. – ученый секретарь Отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

С января 2022 г. заведующая отделом подготовки кадров высшей квалификации.

 

Контактные телефон:  (812) 644-63-88

spbtestcenter@mail.ru

afinogenova@pasteurorg.ru