8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Сотрудники

Ермоленко Дмитрий Константинович

11 Сентября 2017

заведующий отделением диагностики и профилактики герпесвирусных инфекций

старший научный сотрудник лаборатории  иммунохимических методов идентификации патогенов

кандидат медицинских наук

 


Дмитрий Константинович Ермоленко работает в Институте с 2002 г.

В 1983 г. окончил лечебный факультет Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

До 2002 г. работал старшим научным сотрудником клиники герпесвирусных инфекций НИИ гриппа РАМН. Защитил диссертацию кандидата медицинских наук на тему «Двухэтапная терапия тяжелых форм генитального герпеса с монотонным типом рецидивирования».

Область научных интересов Д.К. Ермоленко не ограничивается только изучением патогенеза, клиники и лечения заболеваний, обусловленных вирусами герпесвирусной группы. Прежде всего, его деятельность связана с изучением такой особенности инфекционных болезней органов урогенитального тракта, как их многофакторность. В подобных случаях у больного способны образовываться ассоциации патогенов, в состав которых входят и трихомонады, и хламидии, и микоплазмы, и уреаплазмы, а также вирусы папилломы человека.

Большое внимание в своей работе Дмитрий Константинович уделяет также изучению иммунологических особенностей инфекционно-воспалительных заболеваний органов урогенитального тракта, прежде всего связанных с вирусами герпеса 1 и 2 типов. Понимание этих процессов способствует подбору соответствующей корригирующей терапии, направленной на ликвидацию иммунологических нарушений, вызванных данными возбудителями, проведению противорецидивной вакцинации герпесвирусных инфекций по индивидуальным программам, что повышает ее эффективность.                    

Д.К. Ермоленко – автор более ста научных работ по указанным выше тематикам, опубликованных как в нашей стране, так и за рубежом; участник различных отечественных и международных конференций по проблемам урогенитальных инфекций.