8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Сотрудники

Никитина Наталья Анатольевна


младший научный сотрудник лаборатории иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции

Наталья Анатольевна Никитина родилась 22 февраля 1988 г. в Новосибирске.

В 2010 г. окончила Новосибирский Государственный Аграрный Университет, факультет ветеринарной медицины по специальности «Ветеринарный врач».

С 2010-2016 гг. работала в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Новосибирской области в должности младшего научного сотрудника.

В 2011 г. получен диплом о профессиональной переподготовке в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» по программе первичной специализации врачей и биологов по работе с возбудителями особо опасных вирусных инфекций.  

С 2011-2014 гг. проходила очное обучение в аспирантуре на базе ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» по специальности «Вирусология» с успешной сдачей кандидатского минимума (философия, иностранный язык, вирусология); в рамках научной работы проводила исследование вируснейтрализующих свойств сывороток ВИЧ-инфицированных пациентов-непрогрессоров в отношении изолятов ВИЧ-1 разных генетических вариантов; по данной теме написаны статьи и тезисы; депонировано более 10 изолятов ВИЧ-1 в коллекцию ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор».

 С  марта 2016 г. и по настоящее время - младший научный сотрудник лаборатории иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции Института имени Пастера.

Н.А. Никитина занимается молекулярно-биологичеким анализом ВИЧ-инфицированных пациентов в отношении резистентности к антиретровирусным препаратам.