8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Сотрудники

Ястребова Елена Борисовна


ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными
заболеваниями, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории



Елена Борисовна Ястребова в 1997 г. окончила с отличием Уральскую государственную медицинскую академию по специальности «Педиатрия»; в 1997-1999 гг. обучалась в клинической ординатуре той же академии на кафедре детских инфекционных болезней и клинической иммунологии.

В 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Методы оптимизации клинической диагностики и лечения синдрома крупа при ОРВИ у детей».

С 2002 г. работает в Санкт-Петербургском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, возглавляя педиатрическое направление в городе у ВИЧ-инфицированных детей; является специалистом на стыке акушерства-гинекологии, неонаталогии и педиатрии, реализуя профилактические программы по перинатальному инфицированию

С 2009 г. параллельно работает заведующей учебной частью кафедры социально значимых инфекций Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.

В 2012 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Обоснование и оценка эффективности медико-социальной помощи женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией».  

Член редколлегии журнала «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии»; соавтор руководств «Вирус иммунодефицита человека – медицина», 2010; «Вирус иммунодефицита человека – медицина», 2011; «ВИЧ - медико-социальная помощь», 2011; «Женщина, ребенок и ВИЧ», 2012; автор более 70 научных статей.

Врач высшей категории; эксперт международного уровня.