8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Учёные Института провели в Гвинеи исследования по НИР «Изучение этиологической структуры и молекулярно-генетическая характеристика возбудителей диарейных заболеваний в Гвинейской республике»

19 Декабря 2019

В период с 27 ноября по 12 декабря 2019 г. учёные Института на базе НИИ прикладной биологии Республики Гвинея (г. Киндия) выполнили исследования по совместной научно-исследовательской работе «Изучение этиологической структуры и молекулярно-генетическая характеристика возбудителей диарейных заболеваний в Гвинейской  республике» и провели обучающий семинар для сотрудников НИИ прикладной биологии Республики Гвинея по теме «Лабораторная диагностика возбудителей острых кишечных инфекций».

В состав российской делегации под руководством заведующей лабораторией кишечных инфекций Института, д.м.н. Кафтыревой Лидии Алексеевны также вошли сотрудники лаборатории: к.м.н, н.с. Порин Александр Арнольдович, д.в.н., с.н.с. Забровская Анна Владленовна и к.м.н., с.н.с. лаборатории патогенов Макарова Мария Александровна.

Цель командировки российских специалистов - проведение диагностических исследований проб биологического материала, полученного от диарейных больных, птиц (кур промышленного птицеводства) на наличие основных возбудителей острых кишечных инфекций вирусной и бактериальной природы с использованием бактериологических, иммунологических и молекулярно-генетических  методов, а также улучшение возможностей здравоохранения Гвинейской Республики в области лабораторной диагностики широко спектра диарейных заболеваний бактериальной и вирусной природы. В ходе проведенных работ сотрудники НИИ прикладной биологии Республики Гвинея под руководством российских специалистов освоили современные методы лабораторной диагностики острых кишечных инфекций, способных к широкому эпидемическому распространению; получили новые знания по классическим и современным методам лабораторной диагностики диарейных заболеваний бактериальной и вирусной природы, способных к широкому эпидемическому распространению и др.

Проведение диагностических исследований с использованием российских диагностических тест систем позволило выявить широкий спектр возбудителей диарейных заболеваний. Результаты работы позволили наметить основные меры профилактики конкретных нозологических форм (кампилобактериозов, эшерихиозов, вирусных диарей).

С руководителями НИИ прикладной биологии Гвинеи проведено совещание, на котором были обсуждены полученные результаты исследований, и намечены основные противоэпидемические и профилактические мероприятия по снижению заболеваемости детей и взрослых диарейными заболеваниями в Гвинейской республике. Особое внимание было уделено вопросам внедрения современных методов молекулярной диагностики кишечных инфекций с использованием российских тест-систем и оборудования.

Отмечено, что внедрение современных технологий молекулярной диагностики в практику здравоохранения повышает эффективность проводимых диагностических и профилактических мероприятий, совершенствует проведение эпидемиологического надзора за острыми кишечными инфекциями, оказывает существенную роль в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Гвинейской республики, что позволяет  оперативно идентифицировать новые инфекционные угрозы и достоверно прогнозировать развитие эпидемиологической ситуации. 

БД РД НО






Подписаться на рассылку