8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Институт посетила делегация Института вирусологии, вакцин и сывороток «Торлак» (г. Белград, Сербия)

17 Декабря 2019

В период с 9 по 13 декабря 2019 г. Институт с рабочим визитом посетила делегация Института вирусологии, вакцин и сывороток «Торлак» (г. Белград, Сербия) в составе Майи Банчевич, специалиста в области медицинской микробиологии и Ольги Попович, специалиста в сфере молекулярный биологи для обучения современным методам молекулярной эпидемиологии инфекционных заболеваний. Визит является продолжением Программы Российско-сербского сотрудничества и мероприятий по организации совместной исследовательской лаборатории в Институте «Торлак».

Сотрудники Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Елена Серикова (научный сотрудник лаборатории иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции) и Диана Валутите (врач клинической лабораторной диагностики отделения диагностики ВИЧ-инфекции и СПИД ассоциированных заболеваний) поделились с сербскими коллегами методическими навыками проведения молекулярно-биологического анализа возбудителей экзантемных инфекций, их идентификации, генотипирования и установления филогенетических связей.

В ходе рабочего визита было проведено несколько экспериментов совместной НИР. Также в рамках программы мероприятий по элиминации кори/краснухи в отдельных странах Европейского региона Всемирной организации здравоохранения и Монголии прошло согласование плана дальнейшей экспериментальной работы на 2020 год, объема исследуемых выборок биоматериала, а также последовательности экспериментальных работ. Стороны обсудили полученные результаты и наметили проекты планов дальнейших этапов сотрудничества.

БД РД НО






Подписаться на рассылку