8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Учёные Института провели в Сербии российско-сербский обучающий семинар «Эпидемиологический и вирусологический надзор за корью и другими экзантемными инфекциями в период элиминации кори в глобальном масштабе»

11 Ноября 2019

В период с 4 по 8 ноября 2019 г. официальная делегация Института в составе заместителя директора Института по инновационной работе Семенова Александра Владимировича, заведующей лабораторией экспериментальной вирусологии Лаврентьевой Ирины Николаевны, старших научных сотрудников лаборатории Зарубаева Владимира Викторовича и Антиповой Анастасии Юрьевны провели в Институте вирусологии, вакцин и сывороток «Торлак» (г. Белград, Сербия) российско-сербский обучающий семинар «Эпидемиологический и вирусологический надзор за корью и другими экзантемными инфекциями в период элиминации кори в глобальном масштабе».

Семинар, проходивший в соответствии с утвержденным Планом мероприятий Программы помощи по снижению заболеваемости корью и краснухой в отдельных странах Европейского региона и Монголии, включал курс лекций, посвященных стратегическому плану ВОЗ по элиминации кори; эпидемической ситуации по кори и краснухе в мире, Европе и России в современный период. Также были освещены актуальные вопросы распространения и диагностики кори и других экзантемных вирусных инфекций, организации работы вирусологической лаборатории, включая внутренний и внешний контроль качества лабораторных исследований, современные  направления создания противовирусных препаратов и стратегию их применения. Были прочитаны лекции по отдельным актуальным экзантемным вирусным инфекциям. Был проведен обучающий тренинг по интерпретации результатов диагностических тестов в период активной вакцинопрофилактики кори и краснухи, по внедрению  внутреннего и внешнего контроля качества в рутинной лабораторной работе. 

На семинаре присутствовало 20 слушателей (сотрудники Института «Торлак», специалисты системы здравоохранения Сербии). Сербская сторона выразила удовлетворение уровнем проведенного обучающего семинара и высоко оценила результаты проведенных мероприятий.

А.Ю. Антипова продолжила работу в Институте «Торлак» до 15 ноября включительно в связи с выполнением НИР по плану научного сотрудничества с Сербией на 2019 г. в рамках реализации Программы ВОЗ по элиминации кори/краснухи к 2020 году.

БД РД НО

Сергиевские куранты






Подписаться на рассылку