8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Учёные Института выполнили НИР «Изучение этиологической структуры и молекулярно-генетическая характеристика возбудителей диарейных заболеваний в Социалистической Республике Вьетнам»

30 Мая 2019

В период с 12 по 24 мая 2019 г. в лаборатории бактериологии и иммунологии Института Пастера Вьетнама (г. Хошимин, Вьетнам) старший научный сотрудник лаборатории кишечных инфекций Института Егорова Светлана Александровна и старший научный сотрудник лаборатории идентификации патогенов Макарова Мария Александровна в рамках российско-вьетнамского сотрудничества провели научно-исследовательскую работу на тему «Изучение этиологической структуры и молекулярно-генетическая характеристика возбудителей диарейных заболеваний в Социалистической Республике Вьетнам».

Были изучены 200 штаммов Salmonella spp. и E.coli, выделенные от больных острыми кишечными инфекциями людей и животных, а также из объектов окружающей среды. В ходе исследовательской работы были получены новые данные о чувствительности к широкому спектру антибиотиков и молекулярно-генетическом разнообразии возбудителей диарейных заболеваний во Вьетнаме.

На основании полученных результатов учёные рекомендуют продолжить углубленное изучение механизмов резистентности к фторхинолонам и бета-лактамам на молекулярно-генетическом уровне, а также бактериологическим методом провести полную серологическую идентификацию штаммов Salmonella spp. и E.coli.

ФСМНО: http://www.pasteurorg.ru/article/261/2921/Uchenye-Instituta-vypolnili-NIR-Izuchenie-etiologicheskoy-struktury-i-molekulyarno-geneticheskaya-harakteristika-vozbuditeley-diareynyh-zabolevaniy-v-Socialisticheskoy-Respublike-Vetnam






Подписаться на рассылку