8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

В декабре 2018 г. группа ученых Института провела совместные встречи с зарубежными коллегами по ряду направлений научного сотрудничества

21 Декабря 2018

В период с 9 по 19 декабря 2018 г. группа ученых Института в составе заместителя директора Института по инновационной работе Александра Владимировича Семенова, заведующей лабораторией этиологии и контроля вирусных инфекций Маины Александровны Бичуриной и заведующей лабораторией экспериментальной вирусологии Ирины Николаевны Лаврентьевой провела ряд совместных встреч с зарубежными коллегами по направлениям предполагаемого сотрудничества по проекту «Корь-Восточная Европа».

В рамках проекта ученые посетили Институт вакцин и сывороток «Торлак» (г. Белград, Сербия), проведя ряд совещаний и презентаций. В ходе встреч обсуждались вопросы эпидемической ситуации по кори и краснухе в Сербии, возможности формирования индикаторных групп для изучения популяционного иммунитета к вирусам кори/краснухи и парвовирусу В19 в Сербии, о возможности осуществления активного надзора за корью и другими экзантемными вирусными инфекциями в Сербии в период элиминации кори в глобальном масштабе. Также были затронуты вопросы, касающиеся взаимодействия по реализации учебных программ для сербских специалистов. Был согласован Меморандум о научном, научно-методическом сотрудничестве и оказании российской стороной содействия в оснащении оборудованием и реагентами лаборатории по диагностике кори/краснухи в Институте «Торлак».

А.В. Семенов и И.Н. Лаврентьева также посетили Институт «Cantacuzino» (г. Бухарест, Румыния), Институт «Национальный центр инфекционных и паразитарных заболеваний» в Софии (Болгария) и Институт Пастера в Риме (Италия). В ходе проведенных встреч, презентаций, совещаний, посещений лабораторий и центров институтов обсуждались направления предполагаемого сотрудничества по проблеме элиминации кори, взаимодействию по ряду других актуальных инфекций и по согласованию меморандумов о российско-румынском, российско-болгарском и российско-итальянском научном сотрудничестве.

ФСМНО: Проект «Корь-Восточная Европа»






Подписаться на рассылку