8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Книжная полка «Этико-правовые аспекты инфекционной патологии» сформирована на странице Ольги Кубарь

03 Августа 2018

Современные тенденции развития общественных этико-правовых отношений в медицине, направленные на персонализацию и гуманизацию подходов к достижению максимального медико-социального и экономического эффекта, определяют актуальность исследований по созданию новой модели этико-нормативного регулирования в области лечения и профилактики инфекционных заболеваний.

В плане реализации указанной цели в Институте на протяжении последних 20 лет разработано и проводится уникальное направление научно-исследовательской деятельности по теме «Изучение этико-правовых аспектов инфекционной патологии и вакцинопрофилактики», научным руководителем которого на протяжении всех лет является ведущий научный сотрудник лаборатории этиологии и контроля вирусных инфекций Института, д.м.н. Ольга Иосифовна Кубарь.

Основные достижения в данной области научной деятельности нашли отражение в серии авторских монографий и способствовали созданию уникальной модели дифференцированного применения универсальных этических принципов на индивидуальном и общественном уровнях инфектологии. Подборка данных изданий размещена на странице О.И. Кубарь на официальном сайте Института под названием «Книжная полка «Этико-правовые аспекты инфекционной патологии».

Особо следует подчеркнуть, что все работы были проведены в рамках действующих проектов в сотрудничестве с авторитетными международными структурами ВОЗ, МПА СНГ, ЮНЕСКО, Европейского Форума по Качественной клинической практике (ЕФ ККП), Европарламента и других организаций. Результатом этого в формате Форума комитетов по этике государств-участников СНГ (председатель О.И. Кубарь, 2001-2007), были проанализированы социокультурные истоки и основы гуманитарного правосознания в государствах-участниках СНГ и разработана нормативная, методическая и образовательная составляющая системы этической экспертизы. Эта работа воплотилась в книге «Этическая экспертиза биомедицинских исследований в государствах-участниках СНГ».

В сотрудничестве с ЮНЕСКО и МПА СНГ была проведена работа по включению РФ и других стран СНГ в систему глобальной образовательной программы ЮНЕСКО по биоэтике и разработке декларации о этических принципах науки (О.И. Кубарь, член и вице-председатель МКБ ЮНЕСКО, 2008-2015); результаты данного сотрудничества нашли отражение в трех книгах: «Состояние преподавания биоэтики в системе медицинского образования в государствах – участниках СНГ», «Об этических принципах научной деятельности», «20 лет МКБ ЮНЕСКО в аспекте регионального развития биоэтики» (книга имеется в наличии в научной библиотеке Института).

Специальное значение имеет прикладное приложение этики путем разработки и создания интегральной модели этико-правового планирования и осуществления диагностических, лечебных, профилактических и эпидемиологических мер в инфектологии. Эти тенденции отражены в трех книгах: «Этические аспекты исследования в области ВИЧ/СПИД», «Этика инфекционной патологии», «Этика вакцинации (критерий научного и гуманитарного прорыва)».

Книжная полка «Этико-правовые аспекты инфекционной патологии»

  1. Этическая экспертиза биомедицинских исследований в государствах-участниках СНГ (социальные и культурные аспекты)
  2. Состояние преподавания биоэтики в системе медицинского образования в государствах – участниках СНГ
  3. Об этических принципах научной деятельности
  4. Этические аспекты исследования в области ВИЧ/СПИД – методические рекомендации
  5. Этика инфекционной патологии
  6. Этика вакцинации (критерий научного и гуманитарного прорыва)


Подписаться на рассылку