8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

IX Научно-практическая конференция с международным участием «ВИЧ-инфекция и иммуносупресии. Эпидемиология, клиника и современные стратегии. Тяжелые и коморбидные формы ВИЧ-инфекции» состоялась в Санкт-Петербурге

12 Октября 2017

10-11 октября 2017 г. в отеле «Холидей Инн - Московские Ворота» (Санкт-Петербург) проходила IX Научно-практическая конференция с международным участием «ВИЧ-инфекция и иммуносупресии. Эпидемиология, клиника и современные стратегии. Тяжелые и коморбидные формы ВИЧ-инфекции».

В работе конференции, проводившейся под эгидой Российской академии наук, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова, Балтийского медицинского образовательного центра, приняли участие более 250 человек, в том числе специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, регионов России, Европы и Северной Америки.
В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы по эпидемиологии, организации службы ВИЧ-медицины; ВИЧ-инфекция и сопутствующие поражения органов и систем; ВИЧ-медицина и онкология; хронические гепатиты и ВИЧ; современные стратегии и ВИЧ; тяжелые и сопутствующие инфекции; нейрорадиология, психоневрологические болезни при ВИЧ-инфекции; вопросы оказания сестринской, паллиативной и специализированной помощи.
10 октября в рамках 1-го пленарного заседания «Особенности эпидемии ВИЧ-инфекции на современном этапе. Организация службы ВИЧ-медицины» были представлены доклады «Социально-значимые инфекции в структуре высшего медицинского образования» (академик РАН С.Ф. Багненко, Санкт-Петербург), «Эпидемиология, клиника и организация медицинской помощи больным с тяжелыми и коморбидными формами ВИЧ-инфекции» (академика РАН Н.А. Белякова, Санкт-Петербург), «Природа и последствия иммуносупрессий» (академика РАН А.А. Тотоляна, Санкт-Петербург), «Современные подходы к перинатальной профилактике в России» (профессора Е.Е. Воронина, к.м.н. И.Б. Латышевой, Санкт-Петербург).
В ходе 2-го пленарного заседания «ВИЧ-инфекция и инновации» прозвучали доклады «Патофизиология ВИЧ-обусловленного воспаления» (академика РАН В.А. Черешнева, Москва), «Резервуары ВИЧ: клиническое значение и методология оценки» (б.б.н. М.Р. Бобковой, Москва), «Промышленная фармация. Вопросы организации и экономики» (академика РАН В.В. Береговых, Москва), «Современный выбор воспроизведенных лекарственных средств. Международные рекомендации» (проф. А.С. Колбина, Санкт-Петербург).

Проведены три секционных заседания «ВИЧ-медицина и онкология» (под председательством проф. Б.В. Афанасьева, д.м.н. В.В. Рассохина, Санкт-Петербург), «ВИЧ и хронические гепатиты» (под председательством член-корр. РАН К.В. Жданова, Санкт-Петербург, проф. Е.Б. Эсауленко, Санкт-Петербург, проф. А.В. Кравченко, Москва) и «Оригинальные и дженерические препараты для лечения ВИЧ. Успехи и осложнения АРВТ» (под председательством академика РАН В.В. Береговых, Москва, проф. А.С. Колбина, Санкт-Петербург, проф. А.В. Рудаковой, Санкт-Петербург).

11 октября в рамках 3-го пленарного заседания «Современные стратегии, коморбидность и ВИЧ» состоялась презентация докладов «Достижения в диагностике и лечении хронических вирусных гепатитов С» (член-корр. РАН К.В. Жданова, д.м.н. К.В. Козлова, Санкт-Петербург), «Психические заболевания, сопровождающие ВИЧ-инфекцию» (проф. Н.Г. Незнанова, к.м.н. Н.Б. Халезовой, Санкт-Петербург), «Иммунитет и ВИЧ-инфекция, нерешенные и спорные вопросы» (член-корр. РАН А.С. Симбирцева, Санкт-Петербург), «ВПЧ в условиях системного и клинически выраженного иммунного дефицита» (проф. Д.А. Ниаури, Санкт-Петербург).
На 4-м пленарном заседании «Тяжелые и сопутствующие инфекции» представлены доклады «Радиология ВИЧ-инфекции» (проф. Т.Н. Трофимовой,  Санкт-Петербург), «Основные причины неблагоприятных исходов у больных с ВИЧ-инфекцией в условиях госпитального лечения» (проф. А.А. Яковлева, к.м.н. Б.В. Мусатова, Санкт-Петербург), «Эволюция коинфекции ВИЧ и туберкулез в РФ. Эпидемиологические и клинические аспекты» (д.м.н. А.М. Пантелеева, Санкт-Петербург), «Микозы у ВИЧ-инфицированных больных. Новые рекомендации» (проф. Н.Н. Климко, Санкт-Петербург), «Особенности туберкулеза при ВИЧ-инфекции» (проф. М.Г. Рыбаковой, к.м.н. М.Ю. Майской, Санкт-Петербург).
На научно-практическом симпозиуме «ЦНС и нейрорадиология при ВИЧ-инфекции» прозвучали доклады «Социально-психологическое сопровождение ВИЧ-инфицированных пациентов с синдромом зависимости в клинических исследованиях» (академик а РАН Н.А. Белякова, проф. Т.Н. Трофимовой, проф. Е.М. Крупицкого, О.В. Тюсовой, Санкт-Петербург), «Специфика дистантной вторичной профилактики и технологии формирования приверженности у ВИЧ-инфицированных больных» (к.пс.н. А.В. Шаболтаса, Санкт-Петербург), «Метаболические и структурные изменения в головном мозге при ВИЧ-инфекции» (к.м.н. Е.П. Магонова, проф. Т.Н. Трофимовой, Санкт-Петербург), «Роль ингибиторов интегразы в антиретровирусной терапии на современном этапе» (Е.В. Рещикова, Санкт-Петербург), «Нейрофизиологические маркеры психических расстройств у больных с ВИЧ-инфекцией» (к.м.н. Н.Б. Халезовой, проф. Н.Г. Незнанова, Санкт-Петербург).
Научно-практический симпозиум «Вопросы оказания сестринской, паллиативной и специализированной помощи» сопровождался докладами «Организация сестринской и специализированной помощи при ВИЧ-инфекции» (д.м.н. В.Е. Жолобова, Санкт-Петербург), «Возможности оказания помощи больным инфекционного профиля в современных условиях» (к.м.н. М.А. Вашуковой, Санкт-Петербург), «Концепция и стратегия оказания паллиативной помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией» (к.м.н. О.Н. Леоновой, Санкт-Петербург) и др.

По результатам работы конференции была принята резолюция.






Подписаться на рассылку