8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Обучающий семинар «Лабораторная диагностика бактерионосительства и лабораторная диагностика вирусного гепатита С» проведен сотрудниками Института в Гвинее

09 Октября 2017

В период с 24 сентября по 8 октября 2017 г. сотрудники ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера на базе Института прикладной биологии Гвинеи (г. Киндия, Гвинейская Республика) провели обучающий семинар «Лабораторная диагностика бактерионосительства и лабораторная диагностика вирусного гепатита С» для гвинейских специалистов (вирусологов, бактериологов, врачей). В рамках мероприятия в российско-гвинейской лаборатории также была проведена научно-исследовательская работа «Мониторинг и генетическая характеристика вариантов вируса гепатита С, циркулирующих среди населения Гвинейской Республики».

В ходе обучения слушателям были прочитаны лекции по лабораторной диагностике бактерионосительства (лектора: заведующая лабораторией кишечных инфекций, д.м.н.  Лидия Алексеевна Кафтырева и научный сотрудник лаборатории, к.м.н. Александр Аркадьевич Порин); лекции по лабораторной диагностике вирусного гепатита С (лектора: ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики, д.б.н. Ольга Викторовна Калинина и младший научный сотрудник лаборатории вирусных гепатитов Евгения Викторвна Личная).

Проведены практические занятия по темам: «Преаналитический этап лабораторных исследований»; «Сопроводительные данные, регистрация сведений об образце (цельная кровь, сыворотка крови, плазма крови)»; «Принципы пипетирования»; «Правила работы с автоматическими дозаторами»; «Современное лабораторное оборудование. Правила работы»; «Чувствительность к антимикробным препаратам возбудителя брюшного тифа (S.Typhi), интерпретация результатов чувствительности»; «Скрининговый метод ИФА для выявления суммарных антител к вирусу гепатита С», «Интерпретация результатов ИФА для выявления суммарных антител к вирусу гепатита С»; «Скрининговый метод ИФА для одновременного выявления core антигена вируса гепатита С и суммарных антител к ВГС»; «Интерпретация результатов ИФА для одновременного выявления core антигена ВГС и суммарных антител к ВГС»; «Основные серологические реакции (РНГА), используемые в современной лаборатории. Принципы, достоинства и недостатки. Учет реакций и трактовка результатов».

В ходе командировки было организовано взятие биоматериала у пациентов Регионального Госпиталя г. Киндия, которые были доставлены в российско-гвинейскую лабораторию для прохождения скринговых тестов.

По окончании семинара генеральный секретарь Министерства высшего образования научных исследований, профессор, г-н Бинко Мамади Тур вручил лекторам сертификаты за большой вклад в совершенствование профессиональной деятельности и обучение научного персонала Института прикладной биологии Гвинеи.






Подписаться на рассылку