8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Торжественная церемония открытия тематической экспозиции, посвященной 194-й годовщине со дня рождения Луи Пастера, состоялась в Институте имени Пастера

29 Декабря 2016



29 декабря в фойе Института имени Пастера состоялась торжественная церемония открытия тематической экспозиции, посвященной 194-й годовщине со дня рождения Луи Пастера. Она включает в себя портрет знаменитого ученого, выполненный с портрета Л. Пастера, подаренного Институту в 1972 г. к 150-летнему юбилею основоположника микробиологии и эпидемиологии. В экспозицию также входят три панно с цитатами Луи Пастера на французском и русском языках и цитатой русского ученого-естествоиспытателя Климента Аркадьевича Тимирязева.

Открывая экспозицию, директор Института Арег Тотолян привел цитату Луи Пастера, которая часто упоминается биографами великого ученого: «J associais la grandeur de la patrie a la grandeur de la science» («Я всегда соединял мысль о величии науки с величием родины»). И напомнил, что эти слова, взятые из письма Пастера к своей матери, имеют продолжение: «Я всегда соединял мысль о величии науки с величием родины, потому что был проникнут чувствами, которые ты вдохнула в меня».

О неоценимом вкладе Пастера в науку очень емко говорил выдающийся русский ученый К.А. Тимирязев, который в 1922 г. к 100-летию Л. Пастера в сборнике «Значение науки (Луи Пастер)» писал: «Грядущие поколения, конечно, дополнят дело Пастера, но как бы далеко они ни зашли вперед, они будут идти по проложенному им пути; а более в науке не может сделать даже гений».






Подписаться на рассылку