8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Эпидемиология ВИЧ-инфекции и коморбидных состояний на Северо-Западе Европы

23 Мая 2017


23 мая 2017 г. в Конференц-зале Института состоялась Региональная научно-практическая конференция 
«Эпидемиология ВИЧ-инфекции и коморбидных состояний на Северо-Западе Европы», организованная Северо-Западным окружным центром по профилактике и борьбе со СПИД (СЗОЦ СПИД) и ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера при поддержке отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП).

В мероприятии также приняли участие представители Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова, Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ленинградской области, Ленинградского областного онкологического диспансера, Лаборатории иммунопатологии ФГБУ «Российский НИИ гематологии и трансфузиологии», Городской туберкулезной больницы № 2 Санкт-Петербурга, СПбГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр», территориального центра СПИД СЗФО и др.

Открывая встречу, председатель оргкомитета конференции, директор Института, профессор, академик РАН Арег Тотолян рассказал об основных направлениях деятельности Института, связанных с изучением и предупреждением ВИЧ-инфекции. Он пожелал участникам успешной и плодотворной работы.

С докладом «Проблемы  общества и здравоохранения в период распространения ВИЧ-инфекции: нерешенные вопросы на фоне роста заболеваемости в России» выступил председатель программного комитета конференции, руководитель СЗОЦ СПИД, профессор, академик РАН Николай Беляков.

В рамках мероприятия также были представлены доклады «Новый этап эпидемии ВИЧ-инфекции в СЗФО», «ВИЧ-инфекция и ХВГ в Ленинградской области в сельской местности», «Хронические вирусные гепатиты в СЗФО: что изменилось в последние годы», «Эпидемиология онкологических заболеваний при ВИЧ-инфекции», «Заболеваемость хроническими вирусными гепатитами В, С и гепатоцеллюлярной карциномой в Ленинградской области», «Встречаемость маркеров ВИЧ1,2 и гепатитов В и С у доноров Санкт-Петербурга», «Туберкулез и ВИЧ-инфекция», «Сочетанная инфекция ВИЧ/туберкулез на Северо-Западе России, закономерности и тенденции», «Эволюция перинатальной заболеваемости ВИЧ-инфекции и ХВГ С в Санкт-Петербурге», «Хронические вирусные гепатиты у медицинских работников» и др.

Тезисы выступлений будут опубликованы в журнале «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии».

 

 Программа и презентация






Подписаться на рассылку