8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

В работе Первой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инфекция Helicobacter pylori: прошлое, настоящее и будущее» приняли участие ученые Института

15 Июня 2017


15 июня на базе ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» прошла Первая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инфекция Helicobacter pylori: прошлое, настоящее и будущее». Конференция организована при участии и поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины», ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова», ФГБУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций ФМБА», Общества детских гастроэнтерологов гепатологов и нутрициологов и Межрегиональной общественной организация «Лига врачей Северо-Запада».

Проблема заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori, вот уже более тридцати лет не теряет актуальности в связи с высокой распространенностью возбудителя во многих странах мира, признанием H. pylori канцерогеном первого порядка, а также в связи с постоянной необходимостью совершенствовать подходы к лечению данной категории пациентов вследствие роста антибиотикорезистентности микроорганизма к традиционно используемым антибиотикам. Многообразие механизмов развития и клинических проявлений заболеваний, ассоциированных с H.pylori, в любом возрасте вызывает трудности диагностики и обуславливает необходимость индивидуального подбора терапии и также мультидисциплинарного подхода к решению данной проблемы, привлекая внимание терапевтов, педиатров, гастроэнтерологов, инфекционистов, микробиологов, специалистов лабораторной службы.

На конференции были рассмотрены современные подходы к диагностике, лечению и профилактике заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori, а также проблемы и научно-прикладные задачи, требующие решения в будущем.

В рамках конференции с докладом «Современные аспекты лабораторной диагностики, обусловленной H.pylori» на образовательном семинаре терапевтов и гастроэнтерологов «H.pylori у взрослых, современное состояние проблемы» выступили старший научный сотрудник лаборатории идентификации патогенов Института имени Пастера Сварваль Алена Владимировна и младший научный сотрудник лаборатории Ферман Раиса Семеновна.



Подписаться на рассылку