8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Учёные Института в рамках программы Российско-Вьетнамского сотрудничества посетили Социалистическую Республику Вьетнам

18 Декабря 2019

В период с 29 ноября по 12 декабря 2019 г. заместитель директора по инновационной работе Института Семёнов Александр Владимирович и старший научный сотрудник лаборатории медицинской бактериологии, председатель Этического комитета Института Кокорина Галина Ивановна в рамках программы Российско-Вьетнамского сотрудничества провели плановую поездку для обсуждения деталей выполнения запланированных НИР второй стадии проекта со специалистами Социалистической  Республики Вьетнам (СРВ) и выполнения плановых тем НИР, а также привлечения Института Пастера в г. Нячанг к совместной работе.

Учёные предусмотрели возможность выполнения тем НИР и проведения серии обучающих семинаров, в том числе, по проблеме совершенствования эпидемиологического надзора, лабораторной диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, кори/краснухи, лептоспироза, мониторинга антибиотикорезистентности, иерсиниоза, коклюша и дифтерии согласно запланированной программы.

В ходе визита были проведены презентация итогов 1-го этапа Программы сотрудничества между Санкт-Петербургским НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера и Институтом Пастера Вьетнама (г. Хошимин); консультации по вопросам взаимодействия этических комитетов институтов при планировании тем НИР, диссертационных и магистерских исследований; выполнение плановой темы НИР по ВИЧ и вирусным гепатитам. Состоялась встреча с дирекцией и Научным комитетом Института Пастера в г. Нячанг; проведена презентация планируемых тем НИР с обсуждением кандидатных партнеров с вьетнамской стороны.

Цель командировки - ознакомить и предварительно согласовать мероприятия, порученные Институту имени Пастера, в рамках выполнения 2-го этапа Программы Российско-Вьетнамского сотрудничества в 2020-2022 гг. с администрациями вьетнамских учреждений международной сети Институтов Пастера как партнерских организаций по проведению НИР и проведению обучающих семинаров для специалистов здравоохранения СРВ (эпидемиологов, вирусологов, клиницистов, специалистов клинической лабораторной диагностики и др.) по вопросам эпидемиологии, лабораторной диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, сбору и систематизации биологического материала, выполнения экспериментальной части тем НИР, планирования диссертационных исследований вьетнамских специалистов на базе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

По результатам проведенных встреч и консультаций с руководством и представителями Института Пастера в г. Нячанг достигнуто соглашение о подписании Меморандума о взаимопонимании между двумя институтами, определены перспективные направления сотрудничества, подобраны кандидатные лаборатории и научные коллективы для выполнения предложенных тем совместных НИР в рамках Программы.

По результатам визита российской делегации в Институт Пастера в г. Хошимине согласованы основные темы НИР 2-го этапа Программы сотрудничества между институтами; обсуждена возможность планирования тем диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата наук для сотрудников Института Пастера в г. Хошимин; обсуждены перспективы взаимодействия и координации деятельности этических комитетов институтов при планировании тем НИР в рамках Программы Российско-вьетнамского сотрудничества, гармонизация внутренних нормативных актов при планировании совместных тем НИР или диссертационных исследований. 

БД РД НО