8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Результаты реализации Программы элиминации острого вирусного гепатита В на территории СЗФО обсуждали в Институте

06 Ноября 2019

6 ноября 2019 г. в Конференц-зале Института состоялось Региональное совещание «Результаты реализации Программы элиминации острого вирусного гепатита В на территории Северо-Западного федерального округа Российской Федерации в 2018-2019 гг. и задачи на 2020-2022 гг.».

Со вступительным словом к участникам совещания, проводимом под патронажем Роспотребнадзора, выступили начальник отдела организации надзора за инфекционными и паразитарными болезнями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Фролова Наталья Владимировна и директор Института, академик РАН, профессор Тотолян Арег Артемович. Они отметили, что Программа элиминации острого вирусного гепатита В на территории СЗФО является пилотным проектом. Она осуществляется под руководством Института имени Пастера и имеет неплохие наработки в борьбе с данной инфекцией. Всем участникам встречи пожелали успешной, плодотворной работы.

В соответствии с утвержденной программой доклад «Результаты реализации программы элиминации острого вирусного гепатита В на территории Северо-Западного федерального округа в 2018-2019 гг. и задачи на 2020-2022 гг.» представила Лялина Людмила Владимировна, д.м.н., профессор, заведующая лабораторией эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Санкт-Петербург).

С докладом «Эпидемиологическая ситуация по вирусному гепатиту В в Российской Федерации» выступила Комарова Светлана Васильевна (содокладчик Чуланов Владимир Петрович; представители Референс-центр по мониторингу за вирусными гепатитами Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва).

Д.м.н., профессор, заведующая лабораторией вирусных гепатитов ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, главный инфекционист Северо-Западного федерального округ (Санкт-Петербург) Эсауленко Елена Владимировна представила доклад «Молекулярно–генетическая характеристика вируса гепатита В и ее значение для клинической практики на территориях Северо–Западного федерального округа».

Доклад «Особенности лабораторной диагностики HbsAg–негативного (оккультного) вирусного гепатита В» представила представитель лаборатории иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, (Санкт-Петербург) Серикова Елена Николаевна (содокладчик Семенов Александр Владимирович).

Аспирант лаборатории эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний, ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Санкт-Петербург) Васильев Дьулуур Васильевич презентовал доклад «Дискуссионные вопросы ревакцинации против вирусного гепатита В».

С докладом «Вирусный гепатит В у больных ВИЧ-инфекцией» выступила представитель Ленинградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Стасишкис Татьяна Алексеевна (содокладчик Ковеленов Алексей Юрьевич).

Доклады по реализации Программы элиминации острого вирусного гепатита В на территориях Северо-Западного федерального округа представили специалисты управлений Роспотребнадзора СЗФО Васильева Юлия Александровна (Управление  Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу), Гребенкина Екатерина Владимировна (Управление Роспотребнадзора по Новгородской области), Смирнова Наталья Александровна (Управление Роспотребнадзора по Вологодской области», Кольцов Никита Сергеевич (Управление Роспотребнадзора по Мурманской области), Медведева Динара Хаджимуратовна (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области), Михайлова Елена Анатольевна, содокладчик Мадоян Анаит Гарниковна (Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области), Устинова Елена Леонидовна (Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия).

По завершении обсуждений прозвучавших докладов участники совещания предложили свои дополнения и замечания к проекту резолюции, которая после доработки будет разослана всем заинтересованным сторонам.

БД РД НО