8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Институт удостоен диплома Международного научно-образовательного салона

29 Октября 2019

25-27 октября 2019 г. Институт принял участие в работе Санкт-Петербургского международного научно-образовательного салона, проходившего в Выставочном комплексе ЛЕНЭКСПО. Крупнейшее мероприятие, демонстрирующее образовательную, исследовательскую и инновационную деятельность учебных организаций города, проходило в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга. В работе Салона приняли участие директор Института, академик РАН, профессор Арег Артёмович Тотолян и сотрудники Отдела новых технологий (ОНТ) под руководством заведующего отделом, кандидата химических наук Вербова Вячеслава Николаевича.

На стенде, презентуемом Институтом, были представлены литература и журналы Издательства Института, а также образцы выпускаемой ОНТ продукции (ответственный - специалист 1 категории лаборатории молекулярно-биологических технологий ОНТ Сласный Арсений Борисович).

Старший научный сотрудник ОНТ, кандидат ветеринарных наук Борисенко Сергей Владимирович представил доклад: «IgY-технологии, реализуемые с участием студентов и формирование профессиональных компетенций у студентов в условиях производственной практике». Отмечалось, что технология получения иммуноглобулинов IgY является экономичной и более гуманной по отношению к животным-донорам, по сравнению с получением антител млекопитающих. Благодаря относительной простоте и отсутствию травмирующих манипуляций она может быть полностью реализована с участием студентов и хорошо подходит для освоения в рамках студенческой практики.

Доклад «Комплексный подход к исследованию антибиотикоустойчивости золотистого стафилококка и возможности для работы мультидисциплинарной группы» презентовала научный сотрудник лаборатории молекулярно-биологических технологий ОНТ, кандидат биологических наук Ваганова Анастасия Николаевна. Исследования антибиотикоустойчивости золотистого стафилококка, проводимые силами сотрудников ОНТ, направлены как на улучшение существующих методик исследования данного патогена, так и на разработку новых подходов на основании результатов собственных научных исследований. Всё это стало возможным при взаимодействии биологов, врачей и биотехнологов.

За участие в работе научно-образовательного салона Институт был отмечен дипломом.

БД РД НО