8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Учёные России и Норвегии продолжают наращивать потенциал в борьбе с трансмиссивными инфекциями

18 Октября 2019

17-18 октября 2019 г. в Малом зале Института проходила Международная встреча-совещание по совместному с Норвежским институтом общественного здравоохранения (г. Осло) проекту «Новые инфекции. Наращивание потенциала по трансмиссивным инфекциям в регионе Баренцева моря и России».

В совещании под председательством директора Института, академика РАН, профессора Арега Тотоляна и заведующего лабораторией зооантропонозных инфекций Института, профессора Николая Токаревича приняли участие заместитель директора по научной работе Института Владимир Дедков, научный сотрудник лаборатории зооантропонозных инфекций Юлия Панфёрова и младший научный сотрудник лаборатории Елена Сюзюмова. Норвежская сторона представлена руководителем делегации и Проекта, старшим научным сотрудником Норвежского института общественного здравоохранения, профессором Осильд Кристин Андреассен, ведущим научным сотрудником Норвежского института общественного здравоохранения Розе Виксе и старшим советником отдела международного здравоохранения Норвежского института общественного здравоохранения Еленой Торгерсен.

Приветствуя участников, А.А. Тотолян отметил, что на сегодняшний день это уже третья встреча в этом году, на которой обсуждаются вопросы совместной российско-норвежской работы по Проекту (первая состоялась в марте, а вторая – в апреле, в рамках V Международного арктического форума «Арктика - территория диалога»). Также академик Тотолян рассказал о том, что Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера является Научно-методическим центром по мониторингу возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний 2-4 групп патогенности в Северо-Западном Федеральном округе. В частности, Центр осуществляет координацию работ в рамках соглашения о научном сотрудничестве с Институтом общественного здоровья Норвегии.

Н.К. Токаревич рассказал о проделанной за последние месяцы работе, о территориях, на которых проводился сбор биологического материала, а также о взаимодействии с представителями данных территорий и организационных аспектах совместной работы. В рамках встречи Е. А. Сюзюмовой были представлены результаты исследований за отчётный период. Проведенная первая стадия пилотного проекта по изучению патогенов, передаваемых комарами и клещами, признана успешно движущейся к завершению. Планируется заключение на следующий год договора о продолжении сотрудничества в рамках проекта, с целью усовершенствования лабораторной диагностики этой группы инфекций и диагностирования заболеваний ранее неизвестной этиологии. Норвежская сторона готова предоставить участникам проекта диагностические наборы для этих целей и при необходимости провести обучение работе с ними.

Во второй день работы учёные подвели итоги, определили координацию действий и перспективные направления российско-норвежского сотрудничества на 2020 г.

Информация, опубликованная в Базе данных результативности научных открытий

Сергиевские куранты