8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

В Греции прошла Региональная встреча европейских институтов Международной сети институтов Пастера и празднование 100-летнего юбилея Института Пастера в Афинах

10 Сентября 2019

4-5 сентября 2019 г. в Институте Пастера в Афинах (Греция) проходила Региональная встреча европейских институтов Международной сети институтов Пастера, в работе которой также приняли участие учёные нашего Института. Цель встречи - обсуждение возможностей международного сотрудничества между институтами Пастера Европы и  празднование 100-летнего юбилея Института Пастера в Афинах. 

От Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера на встрече присутствовали Дедков Владимир Георгиевич – заместитель директора института по научной работе, Краева Людмила Александровна – заведующая лабораторией медицинской бактериологии и Романенкова Наталья Ивановна – ведущий научный сотрудник лаборатории этиологии и контроля вирусных инфекций Института.

В качестве основных тем возможного сотрудничества организаторы определили нейродегенеративные заболевания и проблему антибиотикорезистентности.

В первый день были представлены сообщения от всех институтов о возможностях использования новейших технологий при работе с биологическими ресурсами. Приоритетными оказались 2 платформы (направления): антибиотикорезистентность и дегенеративные заболевания. После этого состоялось заседание двух рабочих групп по указанным направлениям, в результате которого был составлен план действий по каждой платформе. Во второй день состоялась сессия коротких 15-минутных докладов, посвященных обсуждаемой тематике. От Санкт-Петербургского Института имени Пастера с докладом выступила Л.А. Краева. Она рассказала о состоянии проблем антибиотикорезистентности в Российской Федерации и о применяемых в Институте методах диагностики и контроля антибиотикорезистентности различных бактерий. В финале встречи были высказаны пожелания об эффективном сотрудничестве всех представителей Европейской сети институтов Пастера в области приоритетных направлений медицины и науки.

Также были проведены переговоры с представителями институтов Болгарии, Бельгии и Италии. Заинтересованность в совместных с нами исследованиях была проявлена со стороны Французского института Пастера в Лилле, институтов Пастера в Риме, Бельгии, Болгарии, Греции. В ходе переговоров были достигнуты предварительные договоренности о совместных исследованиях в области изучения механизмов возникновения антибиотикорезистентности. Исследования планируется осуществлять в рамках совместных грантов ACIP и PTR, учрежденных Сетью институтов Пастера.

В неформальной обстановке во время празднования 100-летнего юбилея Института Пастера в Афинах состоялось личное знакомство Дедкова В.Г. с новым новым руководителем дирекции международных связей Пастеровской сети институтов д-ром Пьером-Мария Жираром. В ходе беседы обсуждались вопросы возможного сотрудничества в области изучения вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, антибиотикорезистентности, туберкулеза, природно-очаговых инфекций. Д-р Жерар обещал поддержку и содействие в установлении связей с другими институтами Сети, в том числе с институтами, находящимися в Африке. Кроме того, д-р Жерар выразил желание посетить Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера с ознакомительной целью.

БД РД НОhttps://sciencemon.ru/office/org/blog/update/254714/

"Сергиевские куранты"https://s-kuranty.ru/2019/09/10/87556765/