8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

V Всероссийский симпозиум «Папилломавирусная инфекция и рак: единая система эпидемиологического надзора и профилактики» прошёл в Институте

04 Июня 2019

4-5 июня 2019 г. на базе Института проходил V Всероссийский симпозиум с международным участием «Папилломавирусная инфекция и рак: единая система эпидемиологического надзора и профилактики». Организаторами Симпозиума выступили Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (председатель оргкомитета Симпозиума - руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Попова Анна Юрьевна), Российская академия наук, Северо-Западное отделение медицинских наук, Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пaстеpa (заместитель председателя оргкомитета - директор Института, академик РАН, д.м.н., профессор Тотолян Арег Артёмович), управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и по Ленинградской области, комитеты по здравоохранению правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Отделение Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (ВНПОЭМП).

Симпозиум носил междисциплинарный характер; в его работе приняли участие специалисты более чем из 50-ти регионов страны: врачи эпидемиологи, гинекологи, онкологи, дерматовенерологи, педиатры, инфекционисты, урологи, иммунологи, патоморфологи, специалисты клинической лабораторной диагностики. В работе симпозиума участвовали как известные специалисты, имеющие многолетний опыт научной, образовательной и практической деятельности по этой проблеме, так и молодые учёные, аспиранты, призванные продолжить реализацию деятельности по борьбе с онкологическими заболеваниями, вызванными агентами инфекционной природы.

Приветствуя гостей в стенах Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пaстеpa, А.А. Тотолян отметил, что это уже пятая встреча столь представительной аудитории по обсуждению, обобщению результатов и обмену опытом научно-практической работы по вопросам эпидемиологии, диагностики и вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции и злокачественных новообразований, ассоциированных с генотипами вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска. Первая вакцина для профилактики заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека, была зарегистрирована в Российской Федерации в ноябре 2006 г. За 12 лет практического применения вакцин для предупреждения ВПЧ-ассоциированных заболеваний накоплен определенный опыт. Внедрение в практику вакцинации против вируса папилломы человека, а также наличие отечественных тест-систем для молекулярной диагностики этой инфекции стимулировало развитие системы эпидемиологического надзора страны. Арег Артёмович отметил, что Институт уделяет значительное внимание данному направлению. В частности, обмену опытом как среди отечественных, так и зарубежных специалистов в сфере папилломавирусной инфекции, была посвящена значительная часть докладов, прозвучавших в рамках Международной конференции «Молекулярные основы эпидемиологии, диагностики, профилактики и лечения актуальных инфекций», состоявшейся в Санкт-Петербурге в декабре 2018 г. Конференция, в работе которой приняли участие учёные более чем из 30-ти стран мира, была посвященная 110-летию основания Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера и 95-летию присвоения Институту имени Луи Пастера. А.А. Тотолян пожелал участникам Симпозиума успешной и плодотворной работы.

С приветствием к участникам встречи обратился заведующий кафедрой онкологии факультета последипломного образования Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, член-корреспондент РАЕН, профессор Манихас Георгий Моисеевич. Он отметил, что актуальность и необходимость принятия решений в борьбе с папилломавирусной инфекцией вышла на федеральный уровень. По поручению Президента РФ Правительство страны уделяет значительное внимание изменению ситуации с социально значимыми заболеваниями, в том числе и с онкологическими.

Сокоординатор оргкомитета – председатель Отделения ВНПОЭМП, заведующая лабораторией эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний Института, д.м.н., профессор Лялина Людмила Владимировна, открывая форум, передала приветствие от коллег по ВНПОЭМП и пожелала участникам хорошей работы.

В рамках первого дня Симпозиума прошло два пленарных заседания: «Механизмы канцерогенеза. Актуальные вопросы профилактики злокачественных новообразований, ассоциированных с вирусом папилломы человека» и «Эпидемиология и вакцинопрофилактика ВПЧ-ассоциированных заболеваний в современный период». Были представлены следующие доклады: «ВПЧ-ассоциированный канцерогенез: особенности генетической и эпигенетической регуляции» (Винокурова С.В., НИИ канцерогенеза ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва); «Морфогенез цервикальной неоплазии, ассоциированной с вирусом папилломы человека (Ершов В.А., СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер», Санкт-Петербург); «Проблемы ВПЧ-ассоциированных онкологических заболеваний в Северо-Западном федеральном округе (Беляев А.М., ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России, Санкт-Петербург); «Модель оценки социально-экономических последствий онкологических заболеваний и эффективности программ их профилактики на примере одного из субъектов Российской Федерации» (Макарова А.Ю., Станицкий А.А., Бороденко И.М., Высшая школа Государственного Управления РАНХиГС, Москва); «Эпидемиология и вакцинопрофилактика заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека, в Российской Федерации (Лялина Л. В., ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, Санкт-Петербург); «Опыт работы г. Москвы по организации вакцинации против вируса папилломы человека» (Фомкина Н.Н., Елагина Т.Н., Управление Роспотребнадзора по городу Москве, ГБУЗ «ЦМП ДЗМ», Москва); Вакцинопрофилактика папилломавирусной инфекции в Санкт-Петербурге: опыт 2012-2018 годов (Ипполитова М.Ф., СПб ГБУЗ Городской консультативно-диагностический центр для детей «Ювента», Санкт-Петербург); «Вакцинопрофилактика папилломавирусной инфекции в Пермском крае: прошлое и настоящее (Семериков В.В., ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая инфекционная больница, Пермь); «Опыт работы по вакцинации против ВПЧ и оценке ее эффективности в Московской области» (Зароченцева Н.В., Московский областной НИИ акушерства и гинекологии, Москва).

Пленарное заседание, проходившее 5 июня, было посвящено рассмотрению актуальных вопросов клинической, лабораторной и эпидемиологической диагностики ВПЧ-ассоциированных заболеваний в условиях вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции. Были презентованы следующие доклады: «Резистентность к химиопрепаратам и ее коррекция при урогенитальных инфекциях  (Исаков Д.В., Исаков В.А. ФГБНУ «НИИ экспериментальной медицины» СЗО РАН, ФГБОУ ВО  «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России, Санкт-Петербург); «Перспективы иммуномодулирующей терапии папилломавирусной инфекции (Исаков В.А., Исаков Д.В., Пайкачева Ю.М., ФГБОУ ВО  «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России, Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России, Санкт-Петербург); «Состояние и перспективы развития молекулярного ВПЧ-тестирования в программе цервикального скрининга (Филиппова Ю.Н., Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России, Санкт-Петербург); «Сравнительная оценка распространенности генотипов вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска при использовании различных тест-систем» (Казиахмедова В.В., Закревская А.В., Касаткин Е.В., Филиппова Ю.Н., ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, СПб ГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер № 8», Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России, Санкт-Петербург); «Эпидемиологический надзор за вакцинацией против вируса папилломы человека в Санкт-Петербурге» (Чугунова Г.В., Чхинджерия И.Г., Башкетова Н.С., Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу); (Уквальберг М.Е., Каткявичене Е.В., ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», ГБУЗ РК «Республиканский кожно-венерологический диспансер, Петрозаводск); «Клинико-эпидемиологическая характеристика рака шейки матки в условиях низких показателей охвата вакцинацией против ВПЧ в Санкт-Петербурге» (Холопов Д.В.,  ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора); «Результаты мониторинга за злокачественными новообразованиями шейки матки в Кемеровской области» (Глебова Л.А., ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области», Кемерово); «Клинико-эпидемиологическое обоснование для включения вакцинации против вируса папилломы человека в региональную программу Ленинградской области по иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Горяев Е.А., Хорькова Е.В., Егорова Ю.С., Цыганова О.Д., Фоменко М.Н., ГКУЗ ЛО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГБУЗ «Ленинградский областной центр специализированных видов медицинской помощи, Санкт-Петербург).

Подводя итоги, Людмила Владимировна Лялина выразила глубокую признательность всем организаторам и участникам Симпозиума, особо отметив поддержку Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Она поблагодарила коллег за активную и содержательную работу, предложив высказать свои пожелания и замечания. Участники встречи отметили высокую актуальность и значимость работы в направлении борьбы с папилломавирусной инфекцией и злокачественными новообразованиями, ассоциированными с генотипами вируса папилломы человека. С точки зрения эпидемиологов-практиков, необходимо создать единую систему наблюдения за заболеванием, в частности, разработать методические рекомендации; наладить статистический учёт за инфекцией (показатели заболеваемости, группы риска); усилить взаимодействие с врачами в данной сфере; привлекать к работе учёных-демографов. Специалисты единодушно высказались за необходимость обращения к главному санитарному врачу РФ Поповой Анне Юрьевне с просьбой усиления системы эпидемиологического надзора за папилломавирусной инфекцией и принятием соответствующего Постановления руководителя Роспотребнадзора.

Программа Симпозиума

База данных, содержащая сведения о результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (БД РД НО)