8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Ученые Института приняли участие в работе V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога»

10 Апреля 2019

9-10 апреля 2019 г. в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» (Санкт-Петербург) состоялся V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога». Форум, который проводится в России, начиная с 2010 г., является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона. В его работе приняли участие руководители крупнейших международных компаний, политики и дипломаты, ученые и эксперты, видные общественные деятели разных стран.

9 апреля под руководством главы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Юрьевны Поповой было проведено панельное заседание «Здоровье населения – залог успешного освоения и экономического развития Арктики».

В работе заседания приняли участие директор Института Арег Артемович Тотолян, заведующий лабораторией зооантропонозных инфекций Николай Константинович Токаревич и заведующая лабораторией медицинской бактериологии Краева Людмила Александровна. Ими были представлены результаты работы Института в северных регионах Российской Федерации по зоонтропонозным инфекциям, микробиоте окружающей среды и т.д. Также было подчеркнуто, что проблемы Арктики являются общими для всех стран Арктического региона и решать их надо сообща. Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в течение многих лет работает по данной тематике с Норвежским институтом общественного здравоохранения (проф. Н.К. Токаревич). В этой связи в дискуссии выступили старший научный сотрудник кафедры вирусологии Норвежского института общественного здравоохранения (г. Осло, Норвегия), проф. Осхилд Андреассен и директор Института имени Пастера, академик РАН, проф. А.А. Тотолян.

Видео заседания «Здоровье населения – залог успешного освоения и экономического развития Арктики»

Сайт деловой программы (см. от 9.04.2019 «Устойчивое развитие»): https://forumarctica.ru/programme/business-programme/

ФСМНО: http://www.sciencemon.ru/blog/2418

Сергиевские куранты: Учёные Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера приняли участие в работе Арктического форума