8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Ученые Института провели научный семинар для специалистов Вьетнама

24 Декабря 2018

В период с 9 по 21 декабря ведущий научный сотрудник лаборатории этиологии и контроля вирусных инфекций Института Наталья Ивановна Романенкова и научный сотрудник лаборатории Ольга Ильинична Канаева проводили Научный семинар «Надзор за циркуляцией полиовирусов и неполиомиелитных энтеровирусов среди населения. Детекция этих вирусов в окружающей среде» в Совместном российско-вьетнамском тропическом научно-исследовательском и технологическом центре (г. Ханой) и в Институте Пастера в Хошимине (Вьетнам) для научных сотрудников и аспирантов данных учреждений, а также для сотрудников лечебных учреждений Министерства здравоохранения Социалистической Республики Вьетнам.

Программа семинара включала курс лекций по полиомиелиту и энтеровирусной инфекции (глобальная ситуация, вопросы надзора, эпидемиологии, лабораторной диагностики с использованием классических вирусологических и молекулярно-генетических методов). Подготовлен цикл лекций по эпидемиологии, лабораторной диагностике и профилактике полиомиелита и энтеровирусной инфекции. Для проведения семинара подготовлено учебное пособие на двух языках (русском и вьетнамском).

Были обсуждены перспективы научного сотрудничества между лабораторией этиологии и контроля вирусных инфекций и лабораторией энтеровирусов из Институтов Пастера в Санкт-Петербурге и Хошимине. Также обсуждена возможность исследования материала от больных энтеровирусной инфекцией в лаборатории медико-биологических исследований Южного отделения Тропического научно-исследовательского и технологического центра.

ФСМНО: Научный семинар (Вьетнам)