8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Семинар «Стандарты лабораторной диагностики в рамках организации и проведения эпиднадзора за иерсиниозами» завершил свою работу в Институте

16 Ноября 2018

14-16 ноября в Институте прошел семинар «Стандарты лабораторной диагностики в рамках организации и проведения эпиднадзора за иерсиниозами», организованный Российским Референс-центром по мониторингу за иерсиниозами.

Традиционно, в рамках первого дня мероприятия руководитель Центра, ведущий научный сотрудник лаборатории бактериальных инфекций Института Екатерина Александровна Воскресенская познакомила гостей с программой работы семинара и порядком проведения групповых практических занятий. Она представила доклады «Характеристика эпидемиологической ситуации в Российской Федерации (распространение, многолетняя, внутригодовая динамика заболеваемости, интенсивность эпидемического процесса в различных возрастных и социальных группах)» и «Современное систематическое положение иерсиний, их биологическая характеристика».

С презентацией доклада «Современные аспекты эпидемиологии иерсиниозов (Источник и резервуар возбудителя инфекции. Механизм передачи и факторы передачи. Характеристика эпидемических вспышек псевдотуберкулеза. Профилактические и противоэпидемические мероприятия)» выступила старший научный сотрудник лаборатории бактериальных инфекций Галина Ивановна Кокорина.

В соответствии с программой работу семинара продолжили практические занятия по лабораторной диагностике иерсиниозов, которые проходили 14 и 15 ноября.

16 ноября слушателям были представлены доклады «Факторы патогенности иерсиний» и «Особенности клинических проявлений псевдотуберкулеза в зависимости от патогенных свойств возбудителя» (Кокорина Г.И.), «Зарегистрированные в РФ отечественные и зарубежные коммерческие тест-системы и питательные среды для диагностики иерсиниозов» (Мерцалова Т.В.), «Иерсиниозы – новые «терапевтические» инфекции в гастроэнтерологической практике» (доцент кафедры поликлинической педиатрии, врач педиатр Санкт-Петербургского государственного педиатрического института Шестакова М.Д.), «Организация мониторинга иерсиниозов в Российской Федерации» (Воскресенская Е.А.).

После подведения итогов работы участникам семинара были вручены сертификаты.

ФСМНО: Стандарты лабораторной диагностики в рамках организации и проведения эпиднадзора за иерсиниозами