8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Институт с официальным визитом посетил генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге г-н Уго де Шаваньяк

27 Сентября 2018

27 сентября Институт с официальным визитом посетил генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге г-н Уго де Шаваньяк. Встреча генерального консула с руководством Института во главе с директором Арегом Тотоляном, ученым секретарем Галиной Трифоновой и заведующими лабораторий состоялась в Малом зале Института.

После представления коллег, Арег Артемович вкратце познакомил гостя с историей Института, отметив, что тесные связи с Францией и ее учеными, были установлены с самого основания учреждения. Уже в 1923 году (в год, когда по всему миру проходили праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения Луи Пастера) нашему Институту было присвоено имя выдающегося французского микробиолога. Начиная с 1993 г., Институт входит в Международную сеть Пастеровских институтов, осуществляя взаимодействие как с Парижским Институтом Пастера, так и с другими институтами Сети по проблемам микробиологии, эпидемиологии, вирусологии и иммунологии (в том числе в рамках программ ликвидации и элиминации инфекционных болезней). В этом году с 4 по 6 декабря в Санкт-Петербурге состоится Международная конференция «Молекулярные основы эпидемиологии, диагностики, профилактики и лечения актуальных инфекций», посвященная 110-летию Института и 95-летию присвоения ему имени Пастера. А.А. Тотолян пригласил Генерального консула принять участие в мероприятиях конференции.

Об основных направлениях работы своих подразделений, а также о формах международного сотрудничества рассказали заведующий лабораторией зооантропонозных инфекций Николай Токаревич, заведующая лабораторией медицинской бактериологии Людмила Краева, заведующая лабораторией кишечных инфекций Лидия Кафтырева, заведующая лабораторией этиологии и контроля вирусных инфекции Маина Бичурина, заместитель директора по инновационной работе Александр Семенов и заместитель директора по научной работе Владимир Дедков.

После беседы для гостя было организовано ознакомительное посещение Центра коллективного пользования, Медицинского центра Института, а также лаборатории иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции и лаборатории кишечных инфекций.

Генеральный консул поблагодарил принимающую сторону за теплый прием, содержательную беседу и приглашение на юбилейную конференцию. Он высказался за целесообразность участия в ее работе советника посла по научной работе, а также представителя консульства, курирующего социальный блок вопросов. Г-н Уго де Шаваньяк также выразил готовность оказывать помощь и поддержку в визовых вопросах, а также в установлении партнерских связей с представителями Франции, занимающимися в научной сфере и в области фармации. В завершении встречи Генеральный консул оставил запись в Книге почетных гостей Института.