8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

3-я Научно-практическая конференция «Эпидемиология социально-значимых инфекций и коморбидных состояний на Северо-Западе Европы» прошла в Институте

04 Июня 2018

4 июня в Конференц-зале Института состоялась 3-я Научно-практическая конференция «Эпидемиология социально-значимых инфекций и коморбидных состояний на Северо-Западе Европы», организованная Северо-Западным окружным центром по профилактике и борьбе (СЗОЦ) со СПИД Института. Сопредседателями конференции выступили директор Института Арег Артемович Тотолян, руководитель СЗОЦ со СПИД Николай Алексеевич Беляков, заведующая лабораторией эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний Людмила Владимировна Лялина. В Конференции приняли участие ведущие специалисты в области эпидемиологии, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, оппортунистических и вторичных заболеваний, хронических вирусных гепатитов из различных регионов Российской Федерации и зарубежья.

От лица организаторов Конференции участников и гостей приветствовал ведущий научный сотрудник СЗОЦ со СПИД Вадим Владимирович Рассохин, презентовавший доклад «Как формируется коморбидность при ВИЧ-инфекции».

В рамках Конференции также прозвучали доклады «Показатели заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекции, ХВГ С и туберкулеза в СЗФО» (С.В. Огурцова,  Н.В. Коновалова), «ВИЧ-инфекция в Республике Беларусь: молекулярногенетическая характеристика ВИЧ» (профессор В.Ф. Еремин, Республика Беларусь), «Хронический вирусный гепатит С в СЗФО, основные проблемы» (профессор Е.В. Эсауленко, доцент А.А. Сухорук, к.м.н К.Е. Новак), «Эпидемиология и профилактика вирусных гепатитов В и С в Ленинградской области» (Е.В. Харькова,  профессор Л.В. Лялина), «ВИЧ-инфекция в Северных странах Европы» (Дмитрий Титков, Финляндия), «Коинфекция ВИЧ и туберкулез, как угрожающий фактор в развитии эпидемии» (к.м.н. З.М. Загдын), «Тяжелые формы ВИЧ-инфекции и коморбидные состояния. Что определяет тяжесть?» (к.м.н. О.В. Азовцева, академик РАН В.Р. Вебер, к.м.н. М.Р. Асадуллаев), «Вирусный гепатит С в сочетании с ВИЧ-инфекцией в Ленинградской области» (профессор А.Ю. Ковеленов, к.м.н. Т.А. Стасишкис), «ВИЧ-инфекция и гепатиты у женщин. Социальный статус, клинический и психологический статус» (Е.В. Боева, Н.Б. Халезова, д.м.н. В.В. Рассохин, профессор А.Ю. Ковеленов), «Проблемы службы материнства и детства у ВИЧ-инфицированных больных» (д.м.н. А.В. Самарина, д.м.н. Е.Б. Ястребова, О.Л. Мозалева), «ВИЧ и вирусные гепатиты С у детей в Санкт-Петербурге. Оценка ситуации и тенденции» (д.м.н. Е.Б. Ястребова), «Хронические вирусные гепатиты у медицинских работников» (к.м.н. М.Г. Дарьина, к.м.н. Ю.С. Светличная, А.С. Захватова), «Основные проблемы в развитии коинфекции, ВИЧ и гепатитов по материалам работы стационара» (д.м.н. А.М. Пантелеев), «Социально-значимые инфекции в подростковой среде в Санкт-Петербурге» (к.м.н. М.Ф. Ипполитова), «Мутации лекарственной устойчивости ВИЧ-1 у пациентов с вирусологической неэффективностью АРВТ в СЗФО 2017-2018 гг.» (Д.Э. Валутите, д.б.н. А.В. Семенов, Ю.В. Останкова), «Интегральные оценки качества жизни при коморбидных состояниях на фоне ВИЧ-инфекции» (профессор А.С. Колбин, профессор С.А. Плавинский, д.м.н. В.В. Рассохин), «Основные клинические проблемы  в диагностике, диспансеризации и лечении больных с ВИЧ-инфекцией и коморбидными состояниями» (Т.Н. Мельникова, Т.Ю. Курганова).