8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

В работе Всероссийской научно-практической конференции фтизиатров с международным участием «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи в РФ: консолидация усилий в борьбе с туберкулезом» принял участие Игорь Мокроусов

04 Июня 2018

Заведующий лабораторией молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики Института Игорь Владиславович Мокроусов принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции фтизиатров с международным участием «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи в РФ: консолидация усилий в борьбе с туберкулезом», проходившей в период с 31 мая по 1 июня в Москве. Организаторами Конференции выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Российское общество фтизиатров/Ассоциация фтизиатров, Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России.

Пленарные заседания были посвящены перспективам реализации решений Первой глобальной министерской конференции по туберкулезу в Москве в 2017 году и инновациям и перспективам научных исследований во фтизиатрии.

Также в рамках конференции прошло Заседание Экспертной группы Международной исследовательской сети стран Европейского региона ВОЗ.

Секционные заседания состояли из тематических симпозиумов: «Новые механизмы лекарственной устойчивости, вирулентности и другие аспекты эволюции M. tuberculosis в эпоху антибиотиков и глобализации», «Организация междисциплинарного взаимодействия в ведении и амбулаторном лечении больных туберкулезом», «Комплексные технологии специализированной помощи больным туберкулезом с множественной/широкой лекарственной устойчивостью возбудителя», «Разработка новых противотуберкулезных лекарств, вакцин и диагностикумов», «Перспективы развития лабораторной службы во фтизиатрии: стандартизация исследований и сертификация лабораторий», «Внелегочный туберкулез: эпидемическая ситуация, клинические приоритеты и междисциплинарые взаимодействия», «Опыт медицинской помощи больным сочетанными инфекциями (ВИЧ/ТБ/гепатиты)», «Организация и технологии раннего выявления и диагностики туберкулеза в регионах Российской Федерации: вопросы повышения эффективности».

В рамках симпозиума «Новые механизмы лекарственной устойчивости, вирулентности и другие аспекты эволюции M. tuberculosis» И.В. Мокроусов выступил с докладом «Эмерджентные генотипы Евро-Американской линии Mycobacterium tuberculosis» (исследование выполнено при поддержке Российского Научного Фонда, грант РНФ 14-14-00292).

На этом же симпозиуме выступили сотрудники московских институтов (Институт общей генетики, ФНКЦ физико-химической медицины, ЦНИИ эпидемиологии) и представитель Medical Research Council, TB Platform (Претория, ЮАР) с докладами, посвященными механизмам лекарственной устойчивости и вирулентности, современным направлениям в молекулярной характеристике возбудителя туберкулеза, роли компенсаторных мутаций в трансмиссии лекарственно-устойчивого туберкулеза.